ART-LIVE

ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ » Практичные советы на все случаи жизни » Советы по хозяйству


Советы по хозяйству

Сообщений 61 страница 90 из 222

1

Привет всем.
Здесь вы можете найти для себя советы по уходу и выращиванию домашних животных,
советы по огороду, советы по возделыванию и выращиванию садовых культур, советы по комнатному и садовому цветоводству.

ВАЖНО:
Данный раздел форума - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - предоставлен ТОЛЬКО для прочтения.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА в этом разделе не писать сообщений и не создавать тем.
Пополнять данную тему имеют право только администраторы и модераторы.
Все темы и сообщения пользователей, созданные в этом форуме будут закрыты и удалены в МУСОРКУ.

0

61

Уменьшение численности колорадского жука

Если у вас на картофеле есть колорадские жуки, то наряду с обычными мерами борьбы, еще и перепахайте без боронования огород перед самыми морозами.
Жуки собравшиеся зимовать в земле окажутся на поверхности и замерзнут.

0

62

Как прореживать морковь

После появления первого настоящего листа всходы моркови нужно проредить, оставив между ними расстояние 2-3 см. Через 15-20 дней проводят повторное прореживание на расстояние в 5-6 см. Не жалейте вырванных ростков, при загущении моркови хоть и больше по количеству, но она вырастает мелкой, с меньшим общим весом урожая.

0

63

Правильный полив

Лучше поливать редко, но помногу. При частом недостаточном поливе увлажняется только верхний слой, и корни не получают влаги. При этом на поверхности земли образуется корка, которая препятствует попаданию воды и воздуха в нижний слой почвы.

Чтобы при обильном поливе на грядках не образовывались лужи, поливайте в несколько заходов. Проследите, чтобы при поливе листья проклюнувшихся ростков не покрылись вымытыми частичками почвы. Если это случилось, немного сбрызните каждый росток водой.

0

64

Потребность овощных культур в поливе

Потребность овощных культур в поливе разная, поэтому для огородника будет полезен следующий список:

Высокотребовательные к влаге — редис, салат, шпинат, капуста, лук на перо, укроп, сельдерей; им необходимо 9— 10 поливов за сезон (через 4-5 дней) с общей нормой 40 л на 1 м2.

Менее требовательные — огурцы, лук на репку, чеснок, томаты, перец, баклажаны; им нужно 7-8 поливов за сезон (через 6-7 дней) с общей нормой 35 л на 1 м2.

Еще менее требовательные — свекла, кабачки, морковь, картофель, горох, фасоль, спаржа, ревень; им достаточно 5-6 поливов за сезон с общей нормой до 30 л на 1 м2.

Засухоустойчивые — тыква, арбуз, дыня, кукуруза; им требуются поливы через 15-18 дней при норме 30 л на 1 м2.

0

65

Приготовление дерновой земли

Дерновая земля делается из травяного дерна. Лучше всего подходит луговой или лесной дерн. В летний период дерн снимают пластинами толщиной 5-12 см, складывают верхними слоями друг к другу, а слои с землей пролаживают навозом.

Высота штабеля должна быть не более 1 метра. Желательно штабель с боков чем-нибудь закрыть (досками, старым рубероидом и т.п.) чтобы трава не высыхала, а гнила. Так же для этого нужно сверху сделать углубление, чтобы в него стекал дождь. Если долго не было осадков и штабель подсох, его поливают. На следующий год дерновую землю можно использовать по назначению.

0

66

Удобрение из крапивы

Если у вас на участке много крапивы, то из этого сорняка можно сделать удобрение. Крапиву порубите и залейте водой в деревянной или пластмассовой таре.

Ежедневно эту смесь помешивайте палкой, чтобы высвободить скопившийся газ. Емкость надо прикрыть какой-нибудь сеткой. В жаркую погоду брожение идет особенно интенсивно, и, чтобы запах сильно не распространялся, рекомендуется добавить несколько капель экстракта валерианы. Примерно через две недели жижа посветлеет — брожение закончилось. Жижу из крапивы разбавляют 1:10 и проводят полив под корень растений. Используют крапивную жижу под томаты, капусту сельдерей, огурцы и др. Она не подходит при выращивании фасоли, гороха, лука.

0

67

Редис без стрелок

Летом редис часто идет в стрелку. Это, в основном, происходит от длинного светового дня. Можно искусственно уменьшить поступление света на грядку с редисом, сделав съемный каркас, по размерам грядки, высотой 25 см, и обтянув его светонепроницаемым материалом. Каркас делают из деревянных реек или толстой проволоки, а обтягивают его черной полиэтиленовой пленкой. В 19 часов грядку с редисом накрывают каркасом, а в 7 часов утра каркас снимают.

Хорошо для грядки с редисом сделать деревянные бортики высотой 30 см , тогда каркас не понадобится, грядку можно будет просто накрывать черной пленкой.

0

68

Окучивание капусты

Обычно окучивают среднеспелые и раннеспелые сорта, раннюю капусту только рыхлят. Окучивание производят пока еще листья между соседними растениями в рядах не сомкнулись. Капусту лучше окучивать днем, когда на жаре листья мягкие, так они не ломаются. За лето проводят 2-3 окучивания и 4-5 рыхления.

0

69

Пасынкование томатов

У томатов пасынки удаляют систематически, не давая им вырасти более 4-5 см. Обрезать пасынки лучше ножницами, оставляя пенек около 1 см, это не позволит быстро образоваться новому побегу.

Научитесь отличать верхушку помидора от пасынка. Многие начинающие огородники обламывают и верхушечный росток томата, принимая его за пасынок. Растение с обломанной верхушкой перестает расти и давать новые ветки соцветий, отчего урожай с этого куста резко сокращается.

Если вы все же обломили верхушку, оставьте один из верхних пасынков (или не удаляйте, когда он появится). Из него образуется новая верхушка.

Если условия для выращивания томатов благоприятны, им достаточно питания, можно сформировать дополнительный стебель, оставив образовавшийся под первой цветочной кистью пасынок. Из него и сформируется второй стебель.

0

70

Подготовка перед прополкой

Лучше полоть грядки после хорошего дождя. Тогда сорняки вырываются полностью, со всем корнем. А посаженные растения не повреждаются. В теплицах и парниках перед прополкой хорошо пролейте землю.

0

71

Когда садить картофель

Весенняя погода в разные годы может сильно отличатся, и садить картофель лучше не по числам календаря, а наблюдая за окружающей природой. По природному календарю начинать посадки картофеля надо тогда, когда зацветут одуванчики, а заканчивать когда у тополя распустится полный лист.

0

72

Профилактическая борьба с сорняками

Перекопав землю не высаживайте сразу семена. Подождите 3-5 дней, разрыхлите верхний слой грядки граблями и соберите начавшие всходить сорняки. Таким образов вы избавитесь от значительной части сорных растений. Для того чтобы высадить семена в срок, перекопайте грядки пораньше, сорняки не боятся холодной погоды и всходят рано.

0

73

Удобное хранение шпагата

Чтобы клубок шпагата, которым вы подвязываете помидоры и огурцы не запутывался и не марался, положите его в старый чайник, пропустив через носик кончик веревки. Теперь вам будет удобно отматывать отрезки шпагата необходимой длины.

0

74

Посадка картофеля

Картофель дает лучший урожай в гребнях. Землю нагребают высотой не более 12 см, и шириной у основания 65 см. В гребнях лучше прогревается земля и поступает больше воздуха. Так же картофель в гребнях лучше окучивается и копается.

0

75

Как отвернуть трубу летнего водопровода

Трубы, муфты, краны летнего водопровода почти всегда плохо откручиваются. Стронуть их можно, нагрев соединение паяльной лампой, газовой горелкой, или просто полив кипятком.

0

76

Как прорастить семена

Для проращивания семян перед посадкой в грунт удобно использовать пластиковую емкость из-под майонеза. В крышке делают отверстие, в него пропускают марлевый фитиль. Сверху кладут в два-три слоя бумажные салфетки, на которых размещают семена. В стаканчик наливают воды, а салфетки смачивают. Теперь, закрыв крышку вы обеспечите постоянный доступ влаги к семенам через фитиль. Семена не закиснут и не высохнут.

0

77

Как ускорить получение урожая огурцов

Ускорить созревание огурцов на 10-15 дней поможет высадка растений в парник не семенами, а рассадой. Лучше всего приживаются саженцы с одним настоящим листочком. Более взрослые саженцы плохо переносят пересадку.
Садить рассаду лучше заранее. Но даже посаженная, одновременно с семенами на грядку, рассада дает урожай быстрее.

0

78

Выращивание томатов с горизонтальной укладкой рассады в борозды

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270424315_rtomata.jpg

Этот способ позволяет более эффективно использовать площадь в теплицах, экономить посадочный материал, увеличивать урожай. За 5—7 дней до высадки на постоянное место с рассадного растения в 2—3 приёма удаляют нижние 4—6 листьев, оголив стебель на 2/3 его длины, давая возможность ранкам на растении после этого зажить. В теплице в направлении юг-север выкапывают борозды глубиной 10—12 см, в которые горизонтально укладывают стебель верхушкой на север и присыпают землёй. По мере роста растение подвязывают к шпалере. А когда появляются нижние пасынки, их также на 2/3 освобождают от листьев и каждый стебель, не отделяя от основного растения, закапывают до верхушки в землю. По мере роста пасынков их также подвязывают к шпалере. В дальнейшем уход за растениями общепринятый.

0

79

Как пикировать томаты

Томаты лучше пикировать два раза. Сначала сеянцы с 2-3 листочками высаживают в маленькие горшочки, а через 23-25 дней в большие. Двойная пикировка сдерживает рост рассады и не дает томатам вытянутся.

0

80

Газеты в качестве мульчи

В качестве мульчи на грядках можно использовать старые газеты и бумагу. Она не даст испарятся влаге и прорастать сорнякам. Разложив бумагу, хорошенько пролейте ее водой, чтобы не сдуло ветром. Можно немного присыпать землей.
Убирать такую мульчу не надо, со временем бумага разложится сама. Если вам не по душе вид грядок застеленный газетами, мелко нарвите бумагу и используйте ее в смеси с сухой травой, соломой, листьями, корой.

0

81

Как осушить участок

Избыточное количество влаги в почве неблагоприятно сказывается на развитии корневой системы садовых и огородных культур, приводит к закисанию почвы. Поэтому, если у вас на участке постоянно влажно, можно сделать дренирование – осушение почвы с помощью траншеи. Дренаж обязателен и в том случае, если почва глинистая, а грунтовые воды расположены близко к поверхности земли.
Дренаж делают так - в самом низком месте вдоль ограды выкапывают канаву (или несколько, если участок большой) длиной 2 м, шириной 0,5 м и глубиной 1 м.

0

82

Рекомендуемые размеры емкостей для рассады

При выращивании рассады возникает два противоречащих друг другу требования - нужно чтобы рассаде хватало земли для нормального развития, и чтобы емкости с рассадой занимали как можно меньше места.
Наиболее оптимальными считаются следующие размеры емкости для рассады: высота - 10 см, диаметр не более 9 см (или если квадратные горшочки не более 8х8см), вместимость не более 0,35 литра.
Так же, для экономии места, лучше применять квадратные емкости.

0

83

Подготовка семян томатов к посадке

Перед посадкой желательно произвести следующие действия - завязать семена в тряпочку и замочить при комнатной температуре на 1 сутки в растворе одного из следующих препаратов: "Агрикола-6", "Агрикола-Вегета","Бутон", "Форвард", "Эффектон-О". Или, если нет возможности приобрести эти удобрения, то в растворе нитрофоски, или, хотя бы, в растворе древесной золы.
Затем мешочек с семенами, не высушивая, нужно поместить в холодильник (в отсек для овощей) на 1-2 суток. После этого семена сразу высевают. Подготовленные таким образом семена дают быстрые дружные всходы.

0

84

Как сделать красивые и удобные грядки

Совет простейший, но все равно напомню - вокруг каждой огородной грядки лучше сделать каркас из досок. За такими грядками легче ухаживать, да и смотрятся они гораздо симпатичнее. Если доски толстые ( более 40 мм) то достаточно просто сбить прямоугольный каркас. Если тонкие, то для удержания досок закапывают или забивают в землю деревянные колышки, по два на каждую сторону, и к ним прикручивают на шурупы или прибивают бортики из досок. Высота доски-бортика около 20 см. Глубина погружения колышка в землю должна составлять 20-40см. Колышки лучше закапывать, это недолго. При забивании колышки часто криво заходят в землю и ломаются. Сами бортики не надо сильно заглублять в почву, так они будут меньше гнить
В целях долговечности лучше делать бортики из лиственничных досок или другой твердой древесины и пропитывать их антисептиком, например, пинотексом. Дорожки между грядками оставляйте шириной не менее 60 см.

0

85

Как покупать семена

При покупке семян лучше отдавать предпочтение гибридам первого поколения ( с пометкой F1). И хотя стоимость их выше, затраты окупаются с лихвой. Гибриды лучше обычных сортов по урожайности, устойчивости к болезням, вредителям, засухе, похолоданию. Да и в большинстве случаев они вкуснее. Всхожесть гибридных семян около 95%, что гораздо больше, чем у обычных сортовых. Не бойтесь, гибриды это не генномодифицированные растения. Гибриды получают путем естественного скрещивания видов с нужными свойствами.
Отдавайте предпочтение уже зарекомендовавшим себя производителям семян, которые работают в этой сфере не первый год.
Выбирайте семена с как можно большим сроком реализации. Лучше чтобы на пакетике было указано количество семян, а не вес в граммах.

0

86

Как повысить эффективность теплицы

Повысить эффективность теплицы можно, сделав в ней высокие грядки. Тем самым мы обеспечим более быстрый и качественный прогрев почвы за счет дополнительного доступа тепла с боков.

Дополнительные плюсы высоких грядок:
- удобство обработки растений, не надо низко наклонятся.
- можно легко заполнить более качественной почвой, значительно улучшив плодородность.
- легче соорудить систему обогрева, например, пробив грядки трубами и поместив в трубы электронагреватели.

Минус высоких грядок - более быстрое высыхание земли, а значит более частый полив. Но, если у вас на участке воды хоть залейся, и к тому же есть система полива теплицы, то этот недостаток не играет роли.

0

87

Как защитить ростки овощей на грядках

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2010-02/thumbs/1266742603_krishka.jpg

Отличить на грядках ростки посаженых вами овощей от ростков сорняков помогут отрезанные горлышки от пластиковых бутылок, вдавленные в землю вокруг каждого посаженного семечка.

С такой защитой удобно полоть начинающим огородникам, не знающим как выглядят ростки посаженных ими растений. Да и опытные дачники оценят приспособление - риск случайно вырвать овощной саженец намного меньше.

Прозрачный пластик горлышка свободно пропускает солнечные лучи, так необходимые проклюнувшимся росткам.

После первых прополок, пока еще ростки не разрослись, защитные колечки лучше убрать, хотя для некоторых овощей с тонким стеблем они не будут помехой весь вегетативный сезон.

Начинайте собирать горлышки загодя, зимой, ведь их понадобится много.

0

88

Хранение поливочного шланга летом и зимой

Поливочный шланг в огороде летом, когда он не нужен, удобно хранить намотанным на вбитую в землю старую трубу. Намотку делают снизу вверх, а конец шланга, или насадку для полива, вставляют сверху в отверстие.

Если шланг длинный, вбейте две трубы и наматывайте между ними. Место для хранения шланга выберите прохладное, в тени, так как материалы из которого сделают шланги (особенно поливинилхлорид) разрушаются от прямых солнечных лучей.

На зиму поливочный шланг лучше убрать в подполье или подвал.

0

89

Как вырастить зеленый лук на подоконнике

Зимой зеленый лук сравним по стоимости с деликатесами. Но его можно легко вырастить дома на подоконнике в емкости с водой.

Вот несколько советов по выращиванию лука в домашних условиях:

- не выбрасывайте поврежденные и проросшие луковицы, используйте их для выгонки зеленого лука

- емкости для выращивания лука удобно делать из пластиковых бутылей, обрезая маленькие на половину, а большие на треть.

- чтобы луковица не тонула, и не закисала, поместите ее в вырезанное колечко из пенопласта, так чтобы только корни были в воде. Причем совсем не обязательно вырезать кольцо круглым, как изнутри, так и снаружи, главное чтобы пенопласт входил в емкость с водой, а луковица помещалась в пенопласт.

- вместо обыкновенной воды лучше взять любую минеральную, рост перьев ускорится

- поместите все емкости с выращиваемым луком в ящик, например, пластмассовый от фруктов. Так будет удобнее ухаживать за вашей луковой плантацией.

Даже при выращивании зеленого лука на минеральной воде его себестоимость будет в разы меньше, чем цена в магазине, и вы получите самый свежий и экологически чистый продукт.

0

90

Хранение золы для удобрения

Обычно садоводы и огородники зимой высыпают древесную золу, оставшуюся от топки печи, в кучу где-нибудь в углу участка, для последующего применения ее в качестве удобрения.
Но следует помнить, что при намокании зола теряет калий, элемент как раз делающий ее ценным удобрением, поэтому лучше хранить золу под навесом.

0


Вы здесь » ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ » Практичные советы на все случаи жизни » Советы по хозяйству