ART-LIVE

ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы по еде

Сообщений 31 страница 60 из 317

1

Привет всем.
Здесь вы можете найти для себя советы по правильному питанию, полезные мелочи, которые обязательно нужно учитывать при приготовлении любых блюд, советы по приготовлению, хранению и употреблению разнообразных напитков, советы по консервированию и заготовкам, советы как сохранить приобретенные продукты свежими, а сделанные впрок заготовки вкусными.

ВАЖНО:
Данный раздел форума - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - предоставлен ТОЛЬКО для прочтения.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА в этом разделе не писать сообщений и не создавать тем.
Пополнять данную тему имеют право только администраторы и модераторы.
Все темы и сообщения пользователей, созданные в этом форуме будут закрыты и удалены в МУСОРКУ.

0

31

Как жарить костлявую рыбу

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-08/thumbs/1312619874_frying-fish-square.jpg

При жарке костлявой рыбы сделайте по ее тушке несколько косых разрезов на небольшом расстоянии друг от друга, это рассечет кости (так называемые «рогульки») находящиеся в мякоти и поможет рыбе лучше прожариться.

0

32

Как жарить картофель фри

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-08/thumbs/1312271469_frying20middle.jpg

Чтобы ломтики картофеля фри при жарке не слипались, перед приготовлением нашинкованную картошку нужно промыть в холодной воде, и обсушить на полотенце.

0

33

Как ускорить поднятие теста

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-07/thumbs/1312000002_dough_test.jpg

Тесто быстрее подойдет, если воткнуть в него несколько трубочек макарон. Через них будет поступать кислород и отводится углекислый газ, а это ускорит рост дрожжевых клеток.

0

34

Как добавлять изюм в тесто

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-07/thumbs/1311999400_painaulevainwithraisinsandwalnuts.jpg

Чтобы приготовить тесто с изюмом, изюм надо промыть в горячей воде, осушить, а потом обсыпать мукой. Тогда изюминки распределяются в тесте равномерно и хорошо пропекутся.

0

35

Как взбить белки

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-07/thumbs/1311994549_foamy-egg-whites.jpg

Несколько советов, как лучше взбить белки в пышную, устойчивую пену:

- Разбивая яйца, надо следить за тем, чтобы желток остался целым и не попал в белок, иначе взбить белок не удастся.
- Для взбивания белков рекомендуют пользоваться фарфоровой, эмалированной или медной посудой, которая должна быть чистой и сухой. Нельзя пользоваться посудой из алюминия.
- Посуду, в которой будете взбивать белки, надо тщательно вымыть, а потом протереть бумагой, чтобы убрать все следы жира. Белок с капельками жира не взбивается.
- Охлажденные белки взбиваются быстрее.
- Белки лучше взбиваются, если в них добавить немного лимонного сока и щепотку сахарной пудры или несколько капель уксуса.
- Взбивать белки надо без перерыва, сначала медленно, а затем постепенно усиливая темп. Взбитые белки следует вводить в тесто (кремы), осторожно помешивая. При сильном помешивании белки "оседают", и изделие получается плотным, непропеченным.

0

36

Как размораживать рыбу

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-07/thumbs/1309487729_zr.jpg

Старайтесь не размораживать рыбу при комнатной температуре. Наиболее правильно размораживать рыбу постепенно, переложив ее из морозильного отделения в холодильную камеру . В холодильнике рыба за один-два дня (срок зависит от размера рыбы) разморозится. За время разморозки желательно несколько раз перевернуть рыбу. Такое размораживание позволит наиболее полно сохранить все свойства свежей рыбы.

0

37

Как не пересолить суп

Чтобы не пересолить суп, нужно его, при добавлении соли, пробовать. Но и тут есть свои правила.

- пробуйте суп через минуту-две после посола, дав соли равномерно разойтись.
- зачерпывайте пробную порцию из середины кастрюли, предварительно помешав суп. Сверху у супа масляно-жировой слой, который практически не вбирает в себя соль. К тому же вы можете не только не чего не распробовать, но и обжечься. Температура у жира выше и над ним нет пара, привычного сигнализатора горячей жидкости.
- лучше пробную порцию супа остудить, остывший суп всегда становиться солонее, и так можно более верно определить соленость.
Удобно делать пробу деревянной ложкой, в ней суп быстро остывает и об нее, в отличии от железной, нельзя обжечься.

0

38

Как правильно солить блюда

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-06/thumbs/1308184068_salt_shaker-1.jpg

Большинство приготавливаемых блюд нужно солить в конце приготовления, после добавления всех продуктов. Это для того, чтобы равномерно просолилось все блюдо.

В начале варки солят только воду для приготовления мучных продуктов – макарон, пельменей, вареников.

Все бобовые (горох, фасоль, нут, маш, чечевица и др.) солят после приготовления, так как соль препятствует их развариванию.

0

39

Чтобы вареники не лопались

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/1306651878_4046dumplings.jpg

Вареники с ягодами при варке частенько рвутся. Чтобы они не разошлись при отваривании, кладите на тесто сахар, а потом уже ягоду.

0

40

Зелень в холодных супах

Для холодных супов овощи часто измельчают в блендере. Зелень (укроп, петрушку, базилик, кынзу и т.д.) лучше мелко рубить ножом и добавлять в тарелку перед употреблением. Так сохраняется аромат трав, а блюдо будет вкуснее.

0

41

Как готовить шашлыки в электрошашлычнице.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/1304812117_servic3_thumb.jpg

Чтобы шашлык, приготовленный в электрошашлычнице, был «с дымком», можно рядом с каждым шампуром поместить тоненькую вишневую или сливовую веточку. Но в этом случае поставьте прибор под вытяжку или под открытую форточку.

А если ваша модель имеет вертикальное расположение шампуров, то при нанизывании мяса самый жирный кусок нанизывайте на шампур первым. Тогда в процессе жарки жир будет стекать вниз на более сухие куски.

0

42

Свежие огурцы в салате

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/1304771018_2734084370030178243s425x425q85.jpg

Нарезанные свежие огурцы дают много сока. Чтобы салат не был слишком жидким, уменьшите количество майонеза.
Выделение сока у свежих огурцов так же зависит от нарезки. Всех больше жидкости дает шинковка огурцов соломкой. Нарезанный пластинками огурец тоже довольно сочный. Самое малое количество сока при нарезке огурцов кубиками.
При шинковке тонкой соломкой можно подержать нарезанные огурцы некоторое время в отдельной посуде, а перед добавлением в салат слить выделившийся сок.

0

43

Как подготовить весеннюю зелень для салата

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/1304643592_z.jpg

Весной очень полезны салаты из дикорастущих трав - одуванчика, подорожника, лебеды, крапивы и т.п.. Но в большинстве своем эти травы не отличаются каким-либо выраженным вкусом. Улучшить их вкус, а так же избавится от нередко присутствующей горечи, поможет обычное маринование. Подготовленную зелень нужно поместить в любую кислую среду - раствор уксуса, лимонного сока, да хоть кваса. Время маринования зависит от применяемого окислителя, в уксусе достаточно подержать 20-30 минут, с лимонным соком можно подавать сразу, а в квасе желательно помариновать несколько дней.

0

44

Сколько варить яйца

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-04/thumbs/1303859950_3800778298_8aa84fed1d.jpg

Для варки яйца кладут в холодную воду (помещенные в кипяток они могут лопнуть от перепада температуры) и ставят на плиту. Время варки отсчитывают от момента закипания.
Яйца варятся: Всмятку 3-5 минут. В мешочек 5-7 минут. В крутую 7-10 минут. Больше 15 минут яйца варить не желательно.

Для контроля времени варки яйц можно купить специальный "яичный" часовой таймер. Так же есть интересное устройство - индикатор варки яиц (на фото). Это приспособление варится вместе с яйцами. По его внешнему виду можно определить в каком состоянии находятся приготавливаемые яйца.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-04/1303860033_iya.jpg

Приобрести индикатор варки яиц можно в интернет магазинах. Его приблизительная стоимость от 290 рублей.

0

45

Рукав для запекания

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-04/thumbs/1303517291_rukavsap.jpg

Сравнительно недавно в магазинах появилась такое кулинарное приспособление, как рукав для запекания. Принцип действия его прост. Отрезается от рукава нужный кусок, в него помещается приготавливаемый продукт, с краев рукав завязывается и вся эта конструкция кладется в духовку для приготовления.

Преимущества рукава:
- не марается брызгами жира и вытекшим соком духовка, противень и посуда.
- сквозь прозрачный материал рукава видно процесс приготовления
- продукты готовятся в собственном соку, который не вытекает и не испаряется

Особенности приготовления в рукаве для запекания:
- рукава для запекания практически всех производителей рассчитаны на температуру не выше 200 градусов. Для подстраховки, чтобы рукав не расплавился, лучше готовить при температуре до 150 градусов.
- рукав для запекания не должен касаться стенок духовки
- не на всех рукавах для запекания есть перфорация для выхода пара, поэтому, после того как запекаемый продукт поместили в рукав и завязали края, нужно сверху сделать несколько небольших дырочек. Через них будет сбрасываться излишнее давление и рукав не лопнет в процессе приготовления.
- часто рукава для запекания комплектуются металлическими зажимами-проволочками. Ими удобно завязывать края рукава, но помните, что металлические зажимы не подходят для микроволновой печи. Если вы собрались запекать в СВЧ-печке, завяжите края отрезанными от рукава тонкими полосками.
- Если приготавливаемый в рукаве продукт не подрумянился, за 10-15 минут до окончания приготовления разрежьте рукав сверху и раздвиньте края.

0

46

Как выбрать свежие яйца

Несколько советов как определить свежие яйца:
- У яиц с белой скорлупой она должна быть действительно белой, а не желтоватой или сероватой.
- При тряске свежего яйца не должно ощущаться колыхание содержимого.
- Отдавайте предпочтение чистым, не замаранным, яйцам с толстой скорлупой без повреждений.

0

47

Чтобы разделочная доска не пахла рыбой

Чтобы при разделке рыбы деревянная разделочная доска не впитала рыбный запах, предварительно, перед разделкой, протрите доску ломтиком лимона.

0

48

Способ разделки крупной рыбы для приготовления ломтями

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-04/thumbs/1302997735_kusoklososya.jpg

Если вы хотите приготовить крупную рыбу (семгу, форель, кету, горбушу и т.п.) порционными кусками, то лучше ее разделывать не разрезая брюшка - со стороны спины аккуратно, не повреждая внутренностей, отрежьте голову, и удалите кишки вместе с головой. После нарезки рыбы на куски очистите и вымойте каждый ломоть внутри. Такие ломтики будет удобно жарить и они красиво смотрятся при подаче на стол.

0

49

В чем можно замариновать мясо для шашлыка

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-03/thumbs/1301273911_shash.jpg

Весна, не за горами теплые деньки, и многие уже строят планы как выбраться на природу, пожарить шашлычков. Можно конечно купить уже готовое промаринованное мясо, но оно хорошо, когда идея, отдохнуть около мангала, пришла спонтанно. А вот если вы собираетесь загодя, то интереснее будет самим замариновать мясо. И первым делом встает вопрос - что использовать в качестве главной составляющей маринада?

Главное назначение процесса маринования сделать мясо мягким и нежным, поэтому нужно использовать что-то кислое. Кислота делает тоньше клеточные мембраны, которые при дальнейшем приготовлении разрушаются, что и делает мясо мягким.

Вот список жидкостей, пригодных для маринования мяса:

Уксус - самый известный для маринования мяса продукт, но вместе с тем его сейчас применяют все реже, особенно столовый, так как вкус маринованного уксусом мяса довольно грубый. Если все же решили мариновать уксусом, используйте настоящий фруктовый уксус.

Сухое вино (красное или белое) - хорошая замена уксусу, винная кислота и винный спирт, дополняя друг друга, великолепно справляются с задачей размягчения мяса. Недостатком вина, как маринующей жидкости, является более высокая, чем у уксуса цена. Хотя сейчас можно купить хороший уксус и плохое вино практически по одной стоимости.

Гранатовый сок - для тех, кто не приемлет алкоголь даже в виде маринада, отлично подойдет сок граната.

Лимонный сок - маринует хорошо, но более жестко, чем вино и гранатовый сок. Хорошая замена уксусу.

Томатный сок, томат-паста - томат тоже отличный маринатор. Ограничением в его использовании может служить, пожалуй, только нелюбовь этого овоща.

Кефир, йогурт и другие кисломолочные продукты - маринуют мягко, на вкус делая мясо более молодым. Хорошо использовать для не сильно жесткого мяса. Ограничение такое же - нелюбовь к молочным продуктам.

Минеральная вода - практически не действует как кислота, а просто напитывает собой мясную ткань, поэтому в минералке лучше мариновать заведомо мягкое мясо. Минеральную воду хорошо использовать тогда, когда, по каким-то причинам, нежелательна кислая среда маринада.

Маринование пивом, соком ананаса, киви больше относится к необычным способам и может быть рекомендовано, если вам нравится экспериментировать.

Возможны так же смеси вышеописанных жидкостей для маринования.

И конечно же, при приготовлении маринада, не забывайте про приправы и специи. Какие использовать? Это я расскажу вам уже в другом совете.

0

50

Как варить жесткое мясо

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-03/thumbs/1300665986_sdmyaso.jpg

Если вам попалась жесткая говядина, например с шеи, а вам не хочется возится с приготовлением котлет, потушите мясо в огуречном рассоле. Мясо будет мягким и приятным на вкус. Подойдет любой огуречный рассол, как от маринованных, так и соленых огурцов. Если рассол сильно крепкий, разбавьте его водой. Можно для пикантности и красоты добавить к мясу один-два мелко нарезанных огурчика, а для вкуса в конце варки репчатый лук. Тогда густой бульон в котором тушилось мясо будет великолепной заменой соуса для гарнира.

0

51

Как почистить мясорубку

После изготовления мясного фарша детали мясорубки плохо отмываются от жира и мясных остатков. Прокрутите в мясорубке после приготовления фарша один-два кусочка хлеба. Хлеб впитает жир и уберет мясные остатки. А очистить мясорубку от хлеба будет гораздо легче.

0

52

Советы по выпечке блинов

Несколько советов по приготовлению блинов:

- Чтобы не было комков тесто для блинов удобнее всего мешать венчиком , миксером или блендером.

- Чтобы быстрее напечь большое количество блинов используйте 2-3 сковородки. Так на 2 сковородках литр-полтора блинного теста превращается в блины примерно за 30 минут. Нетрудно подсчитать что при одной сковороде на это надо затратить 1 час. Причем, при выпечке блинов трудно заниматься еще чем-либо другим, приходится постоянно следить за процессом, а вторая и третья сковорода как раз займут вынужденные паузы при работе.

- Первый блин-комом обычно получается из-за того, что сковорода не "вошла" в нужный температурный режим. Она может быть не только недогрета , но и перекалена. При дальнейшем выпекании тесто не дает перегреться сковороде и устанавливается оптимальный температурный режим для выпечки блинов.

- После выпечки первого блина попробуйте его и, если надо, добавьте то чего не хватает.

- Желательно сковороду смазывать каким-либо маслом или салом, особенно при выпечке первых блинов. Удобно использовать кусок свиного сала наколотый на вилку, им проводят по дну сковороды перед выпечкой каждого блина. Подойдет как соленое, так и свежее сало. Вкус сала на блинах не чувствуется. При отсутствии сала можно использовать несколько капель растительного масла.

- Вторая сторона блина пропекается гораздо быстрее, поэтому после переворачивания блина его нужно держать на сковороде гораздо меньше.

- Блины по мере выпекания лучше складывать стопочкой, так они, грея друг друга, доходят до полной готовности. Особенно это актуально для толстых блинов.

- Для выпечки блинов лучше использовать толстостенные сковороды или специальные блинницы. Сковороды с антипригарным покрытием хороши, но большинство антипригарных материалов не рассчитаны на сильный нагрев, который нужен при выпекании блинов, поэтому будьте готовы к тому, что, при частом изготовлении блинов на такой сковородке, ее антипригарное покрытие быстро придет в негодность.

0

53

Как порезать замороженное масло

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-02/thumbs/1298684848_ovchistka.jpg

Замороженное масло трудно резать, а тем более мазать на бутерброд. С этой задачей вам поможет справится нож для чистки овощей, показанный на картинке. С его помощью вы нарежете из бруска масла тонкие полоски которые даже не потребуется размазывать по хлебу.

0

54

Как очистить кальмары от кожи

Кальмары легко очищаются от кожи и становятся белыми, если их залить водой и вскипятив, сразу вынуть. В кипятке кожа сворачивается и слезает. Затем тушки нужно промыть от остатков кожи.

0

55

Как размораживать мясо

Мясо лучше размораживать заранее, переместив его из морозильника на нижнюю полку холодильника. Чем медленнее будет идти разморозка, тем вкуснее будут блюда из мяса.
Не забудьте поместит размораживаемое мясо в чашку или кастрюлю, чтобы вытекающий сок не испачкал холодильник и хранящиеся в нем продукты.

0

56

Чтобы рыбные котлеты были вкуснее

Фарш для рыбных котлет лучше делать с сухарями вместо хлеба. Сухари хорошо впитают сок выделившийся при приготовлении фарша. Так же для вкуса в фарш лучше добавить мелко нарезанный обжаренный в подсолнечном масле лук.

0

57

Как наточить кухонный нож, если нет точильного бруска

Если нечем наточить кухонный нож, подправить его, чтобы нож стал острее, можно об ободок на дне обычной фаянсовой или фарфоровой тарелки.

0

58

Как варить каши на молоке

Крупы в молоке плохо развариваются, поэтому при варке каш на молоке лучше сначала отварить их в воде, а потом долить горячего молока и довести до готовности.

0

59

Чтобы картофель при варке не темнел

Чтобы при варке картофель не потемнел (это часто случается с долго хранившимися клубнями) добавьте в воду чуть-чуть уксуса.

0

60

Как готовить сосиски в микроволновой печи

Сосиски удобнее всего готовить в микроволновке. Не забудьте только снять целлофановую оболочку. А чтобы они были сочнее, налейте на тарелку с сосисками чуть-чуть кипяченой воды.

Вот простенький рецепт блюда из сосисок в СВЧ-печи: Каждую сосиску разрежьте по вдоль до середины, и вложив в разрез 1-2 ломтика сыра, поставьте в микроволновку на время приготовления сосисок, обычно это 30-40 секунд на одну штуку. Сыр расплавиться и заполнит разрез. Теперь останется только вложит приготовленную таким образом сосиску с сыром в разрезанную булочку, и вкусный хот-дог готов.

0