ART-LIVE

ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы для быта

Сообщений 61 страница 90 из 186

1

Привет всем.
Здесь собраны советы по уходу за одеждой и обувью, маленькие хитрости с химическими бытовыми средствами,
советы по использованию и ремонту всевозможных бытовых вещей, практические советы по стирке и чистке,
советы, которые помогут вам продлить срок службы домашней бытовой и электронной техники.

ВАЖНО:
Данный раздел форума - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - предоставлен ТОЛЬКО для прочтения.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА в этом разделе не писать сообщений и не создавать тем.
Пополнять данную тему имеют право только администраторы и модераторы.
Все темы и сообщения пользователей, созданные в этом форуме будут закрыты и удалены в МУСОРКУ.

0

61

Восстановление прохудившихся металлических емкостей

Можно дать вторую жизнь прохудившемуся металлическому ведру, баку или большой кастрюле используя его в саду, огороде или при уходе за животными. Метод действенен для емкостей с небольшими дырками. Для его реализации понадобится алюминиевая заклепка. Взять ее можно от старых санок. Прохудившееся место высверливают сверлом, по диаметру равным заклепке. Вставляют заклепку в отверстие и аккуратно ее расплющивают.
Так можно ремонтировать даже эмалированную посуду. Этот способ хорош тем, что восстановленную посуду можно полноценно использовать не только для хранения холодных жидкостей, но и для варки.

0

62

Как устранить скрип петель у мебели

С помощью мягкого графитового карандаша можно устранить скрип петель кухонных и платянных шкафов, секретеров, деревянных кроватей, тугость водопроводных кранов, заедание шторных крючков в карнизе.
Если есть возможность, заштрихуйте карандашом трущиеся поверхности, а если шарнир труднодоступен, покрошите грифель в порошок и всыпьте его в нужное место с помощью сложенной бумажки. Или аккуратно вдуйте с помощью трубочки от разобранной шариковой ручки. Во многих случаях графит удобнее и эффективнее смазки маслом.

0

63

Чем склеить фаянс и фарфор

Пользоваться треснутой или склеенной посудой считается плохой приметой. Да и посуда сейчас не так много стоит. Но бывает, что разбилась фарфоровая или фаянсовая статуэтка , которая дорога как память. Склеить ее вам поможет такой состав - 25%-ный раствор желатина смешанный с таким же количеством уксусной эссенции.

0

64

Вешалка для легкого полотенца

Удобная вешалка для легкого полотенца получится из отслужившего одноразового станка для бритья. Проплавьте раскаленным шилом или гвоздем два отверстия под шурупы в головке станка, и закрепите на стенке ручкой вверх. Ручка и будет крючком вешалки.

0

65

Вешалки от пивных банок

Собирайте открывашки от пивных металлических банок. Из них выйдут удобные и эстетичные петельки для мелких полок, картин, ковров, инструмента, мелкого инвентаря. Более узкую сторону закрепляете на предмете, например с помощью мелкого шурупа, а широкой стороной с отверстием вешаете на гвоздь.

0

66

Чтобы очки не сползали

Протирая стекла очков, не забудьте очистить от накопившихся загрязнений и дужку. Очки перестанут сползать с носа.

0

67

Вторая жизнь рулетки

Наклеив с помощью клея "Момент" или даже скотча ленту испорченной рулетки на ровную рейку, вы получите линейку любой нужной вам длины.

0

68

Как исправить царапину

Чтобы замаскировать царапину на мебели из темного дерева, замажьте ее пастой из растворимого кофе с небольшим количеством воды. Излишки удалите сухой тряпкой.

0

69

Как избавится от дребезжание сервантных стекол

Избавиться от дребезжания раздвижных стекол в серванте очень просто. Нужно на их верхнюю кромку наклеить несколько кусочков лейкопластыря. Если направляющий паз слишком широк, пластырь клеится в несколько слоев.

0

70

Как легко открыть стекло в серванте

Случается, что стекло в серванте или книжном шкафу заедает, с трудом перемещаясь в пазу. Для устранения этого недостатка нижнюю грань подвижного стекла, надо слегка смазать вазелином, или парафином.

0

71

Как собрать иголки

Собирая магнитом иголки, булавки, гвозди и другие мелкие стальные детали, предварительно вставьте магнит в пластмассовую баночку (например, из под плавленного сыра), и вам не придется "отдирать" детали от магнита. Они сами отпадут от баночки, как только из нее будет вынут магнит.

0

72

Как быстро сделать распылитель

Головка от использованного аэрозольного баллона, вставленная в резиновую грушу, превращает ее в распылитель жидкости.

0

73

Чтоб винтики из очков не выкручивались

Чтоб винтики из очков не выкручивались, нанесите на их головки немного лака для ногтей, краски или клея.

0

74

Чем почистить плиту, если нужного средства нет

Если у вас нет под рукой специализированного чистящего средства, например, для плиты, попробуйте почистить имеющимся в наличии любым другим препаратом. Так, жировые загрязнения с эмалированных и пластиковых поверхностей легко оттираются с помощью средства для стекол. Только не забывайте, что некоторые чистящие средства не предназначены для обработки пищевой посуды.

0

75

Как почистить утюг от нагара

Если на подошве вашего утюга появился нагар, попробуйте его отчистить следующими легко доступными средствами:
Соль мелкого помола.
Нашатырный спирт.
Столовый уксус. Перекись водорода.
Лимонная кислота. Жидкость для очистки стекол.
Жидкость для снятия лака для ногтей.

Начинайте с соли, если нагар не удаляется, переходите к следующему средству.

0

76

Как удалить запах лука с рук

Чтобы после нарезки лука руки нее пахли, слегка протрите их солью.

0

77

Удаление парафина с ковра подручными средствами

Близится Новый Год. Конечно же встреча Нового Года не обходится без свечей, а зачастую и без закапанного парафином ковра. Предлагаю вам легкий способ удаления парафина с ворсистого ковра. Итак, мы имеем ковер, в котором парафин пропитал ворс. Для его чистки нам понадобятся самые обычные в хозяйстве вещи – ведро, пустая консервная банка диаметром с пятно, кипяток, моющее средство (любое) молоток, топорик или другой подобный тяжелый предмет, изолента, скотч или маркер-фломастер.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-12/thumbs/1324521099_fuoy53wfr122tq4.medium.jpg

0

78

Горчица хорошо удаляет запахи

Раствор сухой горчицы отличное средство для удаления запахов. Например, им хорошо удаляется рыбный запах из стеклянных и пластмассовых банок. А помыв пол раствором горчицы (1 стакан сухого порошка на 3 литра воды), вы избавитесь от запаха мочи, оставленного щенком или котенком.

0

79

Как оттереть закапанный свечкой стол

С помощью фена для сушки волос можно легко удалить парафин с закапанных свечкой поверхностей. Направляете фен на загрязненное место, и стираете расплавленный парафин тряпочкой. Особенно хорошо так удалять парафин с лакированной мебели, поверхность которой легко поцарапать.

0

80

Простые средства для удаления жевательной резинки с одежды

Еще два способа, а точнее средства, помогающие очистить жевательную резинку с одежды.
Саму жевательную резинку удаляют механическим способом, например, соскребая ножом.
Желательно перед этим заморозить одежду в морозильнике или зимой на улице.
А пятно от жвачки выводят протирая зубной щеткой смоченной теплым уксусом или средством для удаления ржавчины WD-40.
После чистки вещь, или хотя бы загрязненное место, обязательно надо простирать, особенно после применения WD-40.

0

81

Простое и эффективное удаление пятен ржавчины

Пятна ржавчины довольно легко удаляются с помощью следующего метода. Из соли и лимонного сока делаете пастообразную смесь. Довольно жидкую, ведь сок будет впитываться в ткань. Наносите эту пасту на пятна ржавчины и выставляете на полчаса-час на солнце. Летнее солнце великолепно работает, а вот зимой, возможно, придется повторить процесс.
Напоминаю, что этот способ проверен на белых тканях. Цветную ткань нужно будет предварительно испытать в незаметном месте. Такой способ удаления пятен не требует особых препаратов и экологически чист, что тоже немаловажно.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-11/thumbs/1321485375_rzha.jpg

0

82

Как чистить кроссовки

Кеды, тенниски, кроссовки хорошо чистятся обычной зубной пастой. Зубную пасту наносите на жесткую губку и далее действуете как с любым чистящим средством. Особенно удачно зубной пастой получается отчистить белое.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-11/thumbs/1321483189_restoring-old-sneakers.jpg

0

83

Пластиковая карточка в качестве чистящего средства

Не выбрасывайте старые пластиковые карты. С их помощью можно эффективно отчистить пригоревшее дно кастрюли. Пластик не повредит покрытие посуды, и в то же время достаточно тверд, чтобы хорошо отчистить пригоревшую пищу.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-11/thumbs/1321084743_card-pot-scraper.jpg

0

84

Зубная щетка - помощник на кухне

Не когда не выбрасывайте старые зубные щетки. Старая зубная щетка незаменимый помощник на кухне. С помощью нее можно почистить многочисленные труднодоступные места в кухонной технике, тостерах, микроволновых печах, кухонных комбайнах, кофе-машинах.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/1318893694_clean-appliances.jpg

0

85

Старые колготки в качестве чистящего средства

С помощью старых капроновых колготок или чулок удобно чистить и полировать металлические поверхности старинных предметов. Ткань колготок достаточно абразивна для снятия окислов и пятен, но не царапает металл.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/1318892687_polishing-cloths.jpg

0

86

Огурец как чистящее средство

Огурец не только вкусный овощ и хорошее косметическое средство. С помощью огурца можно почистить зеркало, раковину и смеситель из нержавейки. А так же освежить и придать блеск обуви.
Не обязательно использовать для чистки хорошие части огурца, вполне подойдет задняя часть или поврежденный участок плода, обрезанный с запасом.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/1318119813_dscn6130.jpg

0

87

Как чистить натяжной потолок

В материале, из которой сделан натяжной потолок, присутствует фторопласт, он препятствует налипанию пыли. Но все равно, раз в 2-3 года натяжной потолок нужно мыть. Моют мягкой губкой или фланелевой тканью, аккуратными движениями удаляя грязь. Можно использовать не содержащее растворителей, керосина или абразивных частиц моющее средство. После мытья следует чистой тряпочкой удалить остатки пены и вытереть потолок насухо.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-09/thumbs/1317015172_clean-ceilings-1.4-800x800.jpg

0

88

Чистка зонта

Зонты хоть и омываются дождем, но тоже иногда нуждаются в чистке. Вот как чистят зонты - в открытом виде протрите зонт губкой или мягкой щеткой смоченной теплым раствором стирального порошка. Затем ополосните зонт под душем. Естественно такую чистку нужно проводить в ванной или на улице.
Краски ткани цветных зонтов после ополаскивания можно освежить, протерев губкой смоченной в растворе уксусной кислоты (чайная ложка 3-9% уксуса на стакан воды). После этого сушат зонт как обычно – в расправленном виде.

0

89

Как чистить эмалированную посуду

Если у эмалированной кастрюли пригорело дно, насыпьте в нее несколько столовых ложек соли и налейте немного воды, чтобы получился концентрированный солевой раствор. Оставьте в таком виде кастрюлю на 8-12 часов, а затем прокипятите. Пригоревшее дно легко отчистится.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-04/thumbs/1303021956_prigar.jpg
Часто эмаль кастрюли под воздействием пищи темнеет. Устранить этот недостаток можно прокипятив в кастрюле залитые водой очистки от яблок. Если нет очисток, не беда, вообще помогает избавится от потемнения любая кислая среда. Например, подкисленная лимоном вода или раствор уксуса. Их тоже нужно вскипятить в обрабатываемой кастрюле.

В крайнем случае, если вы хотите удалить сильное потемнение эмали, можно воспользоватся раствором отбеливателя "Белизна", прокипятив с ним кастрюлю. После такой обработки нужно тщательно промыть кастрюлю.

0

90

Чистка обоев

Чистить обои рекомендуется пылесосом, насадкой-щеткой из мягкой щетины. Сильно загрязненные места можно попробовать отчистить мякишем белого черствого хлеба, чуть-чуть смоченного нашатырным спиртом.

0