ART-LIVE

ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы для быта

Сообщений 121 страница 150 из 186

1

Привет всем.
Здесь собраны советы по уходу за одеждой и обувью, маленькие хитрости с химическими бытовыми средствами,
советы по использованию и ремонту всевозможных бытовых вещей, практические советы по стирке и чистке,
советы, которые помогут вам продлить срок службы домашней бытовой и электронной техники.

ВАЖНО:
Данный раздел форума - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - предоставлен ТОЛЬКО для прочтения.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА в этом разделе не писать сообщений и не создавать тем.
Пополнять данную тему имеют право только администраторы и модераторы.
Все темы и сообщения пользователей, созданные в этом форуме будут закрыты и удалены в МУСОРКУ.

0

121

Как почистить замки-липучки

Забившиеся ворсом замки-липучки на одежде удобно чистить старой зубной щеткой.

0

122

Чистка слива раковины подручными средствами

Часто сливное отверстие раковины засоряется жиром. Если у вас нет под рукой специальных средств для чистки труб, можно использовать такой способ - насыпьте в отверстие несколько ложек питьевой соды, не включая воду, подождите пока она растворится и промойте слив 70% уксусной эссенцией, разбавленной с водой в соотношении 1 к 10. Вместо эссенции можно взять 6-9% столовый уксус.

0

123

Как очистить мягкую мебель от шерсти животных

Диван и мягкие кресла хорошо очищаются от шерсти собак и кошек с помощью чуть влажной губки.

0

124

Как легко почистить микроволновую печь

Чтобы очистить внутреннюю поверхность микроволновой печи от засохших брызг и крошек пищи поставьте в камеру чашку с небольшим количеством воды и включите печь на максимум минут на 5. Время может различаться и зависит от мощности вашей свч-печи. Вам нужно добиться интенсивного парообразования. Горячий пар осядет в виде конденсата на стенках камеры и подождав несколько минут, вы легко смоете загрязнения обычной губкой.

0

125

Маленький секрет при мойке окон

Когда моете окна, с одной стороны протирайте стекло сверху-вниз, а с другой из стороны в сторону. И тогда, по вертикальным или горизонтальным полосам,
вам будет легко определить с какой стороны остались разводы.

0

126

Как избавится от плодовых мушек

Иногда дома появляются плодовые мушки - дрозофилы. Как избавится от этих непрошеных квартирантов? Питаются они гниющими растительными остатками. Поэтому прежде всего проверьте места хранения овощей, возможно в картошке или луке появилась гниль. Затем проверьте все полочки на кухне, а так же посмотрите за шкафами, возможно где-то остался забытый овощ или фрукт. Очистите мусорное ведро и уберите все съестное, привлекающее мушек, в холодильник и полиэтиленовые пакеты.

Таким образом мы практически лишили мушек еды и среды размножения, теперь приступим к их ликвидации. Приманим дрозофил шкуркой зрелого банана, налитым в блюдечко соком или вином. Пока они собираются, приготовим пылесос. Теперь остается только всосать мушек кружащих над приманкой. Возможно придется сделать это несколько раз.

Если осталось несколько мушек, не беда, век дрозофилы короток, в зависимости от температуры в доме, они живут от 10 до 20 дней. Главное устранить источник их размножения и поддерживать чистоту. Если у вас есть в доме комнатные цветы, подержите их несколько дней на "сухом пайке", влажная земля так же является хорошей средой для обитания и размножения плодовых мушек.

0

127

Как избавится от запаха табака

Даже сквозняки не выветривают запах табака. Что­бы избавиться от него, надо открыть окно, намочить холодной водой 2—3 махровых полотенца и положить их в комнате в разных местах — они впитывают запах табака. Можно зажечь несколько свечей. Уничтожает запах табака и затхлости также 5-процентный раствор формалина, разбрызганный по комнате.

0

128

Куда девать старые вещи

Нередка такая ситуация - в доме уже некуда вешать одежду и класть вещи, все шкафы и ящички переполнены, большинство предметов не нужно, а выкидывать жалко. Ведь вещь не износилась, а просто вышла из моды или стала не нужна. Постепенно вещи начинают завоевывать ваше жизненное пространство, они занимают место, вытесняя вас и нужный для вашего дыхания воздух. За вещами необходим уход, а это ваше время, которое вы могли бы потратить на более полезные и приятные дела. В ворохе вещей уже трудно найти нужную, вы забываете, что у вас есть такая же и покупаете еще одну.
Так вещи начинают приносить уже не пользу, а вред, тратя ваши деньги и время, лишая вас жизненного пространства.

Чтобы противостоять экспансии вещей следуйте простому правилу - если вещью не пользовались один год, значит она не нужна и ее можно спокойно выбрасывать.

Если все же жалко, вот так сразу, расставаться с вещами, сложите ненужные вещи в мешки и коробки, выделите под них место (в шкафу, "тещиной" комнате, кладовке, чердаке, сарае и т.п.), храните там еще год и теперь уже смело решайте что можно продать, что лучше раздать, а что просто выкинуть.
Полезно для каждого мешка и коробки составить опись находящихся там вещей, с указанием даты упаковки, положив ее сверху. Эти списки помогут вам, при необходимости, что либо найти, а так же окончательно определить судьбу вещей, не перебирая их еще раз. Кстати в этом есть и психологическая составляющая - легче выбросить вещь, не рассматривая ее. Если начнете разворачивать и смотреть, нахлынут воспоминания, связанные с этой вещью и вам станет жалко ее выбрасывать.

0

129

Чем чистить мех

Мех хорошо чистится манкой. Нужно равномерно посыпать небольшие участки крупой и аккуратно втереть руками или массажной расческой. Через некоторое время стряхнуть. После чистки расчесать мех массажной расческой. Засаленные места протирают раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка нашатыря, 3 чайные ложки соли на пол литра воды), высушивают и расчесывают. Если нет нашатырного спирта, можно применить стеклоочиститель.

0

130

Легкая чистка плиты без дорогостоящих средств

Когда-то поваренная соль ценилась буквально на вес золота. Сейчас она стоит дешево и поэтому вместе с основным предназначением соль выгодно применять для различных бытовых нужд.
Вот одно из таких применений соли - перед приготовлением еды густо посыпьте солью пространство вокруг конфорок электрической плиты, и вам не потребуются дорогостоящие чистящие средства, чтобы убрать жир и нагар. Соль впитает всё, что попало на поверхность плиты и вам останется только собрать ее влажной тряпкой.

0

131

Как удалить пятна от косметики

Удаление пятен от косметических средств при помощи подручных средств:

Лак для ногтей - наложите на пятно промокательную или другую мягкую, например туалетную,бумагу и с изнанки несколько раз протрите жидкостью для снятия лака или ацетоном. После этого выстирайте вещь, чтобы не осталось разводов. Перед чисткой проверьте в незаметном месте - не расплавляет ли ацетон или жидкость для снятия лака ткань.

Губная помада - наложите на пятно промокательную или другую мягкую, например туалетную,бумагу и с изнанки несколько раз протрите спиртом. После этого постирайте.

Краска для волос - промойте мыльной водой или водой с отбеливателем. Свежую краску можно промокнуть тампоном, смоченным перекисью водорода или нашатырным спиртом. Можно смешать перекись и нашатырь и 'bv составом промыть пятно.

Косметический крем - такие пятна удаляются спиртом.

Дезодорант - обработайте пятно моющим средством, затем, в зависимости от вида ткани, простерните в горячей воде с использованием отбеливателя или в теплой воде без отбеливателя.

Духи - намыльте пятно и постирайте вещь. Если ткань деликатная сначала обработайте разведенным спиртом или водкой, затем постирайте согласно инструкции по стирке на эту вещь.

После любой чистки стирайте вещи, иначе могут остаться (или появится со временем) разводы.

0

132

Что нельзя мыть в посудомоечной машине

Наш менталитет таков, что мы часто используем технику не по назначению - в чайнике варим пельмени, в тостере жарим колбасу, а в микроволновке сушим носки. И все это, кстати, успешно. Но есть то, что не в коем случае делать нельзя, например, сушить кошек и собак в микроволновке категорически запрещается. Хотя по началу были такие прецеденты.
Вот и посудомоечная машина для многих наших домохозяек пока еще новинка, поэтому я расскажу, какие предметы и вещи нельзя мыть в этом чуде техники.

Конечно же нельзя помещать в посудомоечную машину изделия из тканей, это не стиральная машина, она все равно не отстирает салфетку, губку или тряпочку. Так же нельзя мыть разделочные доски, вазочки, баночки, солонки из дерева, кухонные инструменты с деревянными ручками, изделия из соломы, бамбука, этим вы просто испортите вещи.

Не рекомендуется так же мыть предметы боящиеся высокой температуры - из пластмассы, хрусталя, тонкого фарфора. Правда, в некоторых посудомоечных машинах есть программа мытья теплой ( около 35`C) водой, предназначенная как раз для таких случаев.

Не стоит экспериментировать мойкой предметов боящихся химических веществ - из олова, меди, латуни, серебра, перламутра, изделий из кости и рога. Вполне возможно, что их внешний вид испортится от реакции с моющим средством.

На всякий случай так же упомяну - не мойте в посудомоечной машине домашних животных, хотя сейчас уже есть специализированные автоматические собачьи мойки, в посудомоечные машины такая функция пока еще не встроена.

Ну и конечно не забивайте машину посудой сверх нормы, не пихайте в нее габаритных предметов. Это может помешать агрегату выполнить свою основную функцию - помыть посуду и таким образом вы все равно не достигнете результата.

0

133

Как почистить утюг

Подошву утюга бывает трудно очистить. Уксус, сода и соль помогают не всегда. Специальные карандаши для чистки утюгов редко бывают в магазинах.
Но не отчаивайтесь, даже застарелый нагар можно очистить с помощью средства для очистки плит и духовок, например "Парма-1".

0

134

Как почистить золото

Золото хорошо восстанавливает блеск, если его натереть сырым яичным белком, а затем хорошо протереть.

0

135

Как очистить чайник от накипи

Если в чайнике образовалась накипь, прокипятите в нем воду с уксусом (1-3 чайные ложки эссенции на литр воды).
На металлический чайник надо больше уксуса, на пластмассовый меньше.

0

136

Как мыть окна

Когда вы моете оконные стекла, протирайте их с наружной стороны вертикальными, а с внутренней - горизонтальными движениями.
Можно и наоборот, главное, вам сразу будет видно, на какой стороне стекла остались полосы и где нужна дополнительная протирка.

0

137

Как отчистить пасту шариковой ручки

Паста шариковой ручки хорошо удаляется с одежды лаком для волос. Брызните лаком на пятно, затем сильно протрите это место куском мыла и сполосните в холодной воде.
После этого стирайте, как обычно.

0

138

Как почистить ковер

Чтобы быстро, и без затрат на специальные чистящие средства, почистить ковер, посыпьте его обыкновенным крахмалом, а потом соберите крахмал пылесосом.

0

139

Как помыть соковыжималку

Соковыжималка хорошая вещь, но мыть ее трудно, особенно когда нет проточной воды. Облегчить мытье соковыжималки поможет следующий совет.
Сетка соковыжималки легко очищается от забивших ее волокон фруктов или овощей с помощью зубной щетки.

0

140

Как снять резиновые перчатки

Если вы моете посуду в резиновых перчатках, от горячей воды руки немного распухают и потом перчатки трудно стянуть.
Подставьте руки под струю холодной воды, и перчатки легко снимутся.

0

141

Как отмыть посуду

Не выливайте воду, в которой варился картофель в "мундире". Она хорошо отмывает стеклянную, фаянсовую и глиняную посуду.

0

142

Как почистить плиту

Бывает очень трудно очистить эмалированную поверхность газовой или электрической плиты. Загрязнения подвергшиеся высокой температуре не берет большинство чистящих средств. На сегодняшний день, пожалуй, лучшими препаратами для чистки плит является "Парма" (пастообразный) и "Парма-1" (в аэрозольной упаковке).
В состав пастообразной "Пармы" входят тонкомолотые абразивы, и если в инструкции к вашей плите прописан запрет на абразивные чистящие средства, то лучше воспользоваться "Пармой-1". Только помните, что при нанесении этого средства возможно разбрызгивание. Поэтому уберите рядом находящиеся посуду и продукты.

0

143

Как мыть холодильник

Внутреннюю часть холодильника надо мыть не реже двух раз в месяц теплой водой с добавлением питьевой соды (столовая ложка на 1 л воды). После мытья протрите насухо и проветрите в течение получаса. Такая операция не только способствует поддержанию чистоты, но и предотвращает возникновение неприятных запахов.
В этом случае сода действительно незаменима: мыло или любое моющее средство имеет отдушку, запах которой может надолго остаться в холодильнике и изба­виться от него будет нелегко.

0

144

Выбивание пыли в комнате

Мягкую мебель можно отлично вычистить с помощью выбивалки для ковров, не поднимая при этом в комнате пыли. Достаточно накрыть обивку мокрой простыней.
Пыль осядет на простыне, которую останется лишь сполоснуть.

0

145

Как почистить ковер

Те, кому приходится чистить пылесосом синтетические ковры,знают, как из-за статического заряда трудно удаляются с них мелкие пылинки.
Дело пойдет значительно быстрее, если перед чисткой ковер сбрызнуть антистатиком.

0

146

Как почистить батарею

Чистить батарею отопления станет удобнее, если к арсеналу насадок для пылесоса добавить посудный ершик, так же можно воспользоваться распылителем,
который входит в комплект пылесоса, под батарею в этом случае надо положить тряпку для сбора стекающей воды.

0

147

Как собрать мелкие осколки стекла

Мелкие осколки разбитого стекла можно собрать с помощью пластилина или замазки. Кусочком пластилина как бы промокните место,
где разбилось стекло, пластилин вберет в себя даже невидимые глазу осколки. Покатать колбаску из пластилина по этому месту более эффективно,
но есть риск поранить руку.

0

148

Как пропылесосить шторы

Вы хотите пропылесосить шторы? Поместите между тканью и трубкой пылесоса какую-нибудь жесткую сетку, например,
теннисную ракетку: материя не будет затягиваться внутрь.

0

149

Что нужно знать, покупая индукционную печь

Современные индукционные плиты легки, удобны, экономичны, быстро готовят и умеют поддерживать заданную температуру. Но у них есть одна особенность – привередливость к посуде. На индукционной печи можно приготовить только в емкостях обладающих ферромагнитными свойствами. То есть, попросту, в посуде из магнитных материалов, а это железо, сталь, чугун. Если на индукционную плитку поставить кастрюлю из алюминия, меди, меди, стекла, фарфора, устройство не только не включится, но и звуковым сигналом сообщит, что посуда не подходит.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/1319965323_induction-cooker.jpg

0

150

Совет по выбору фена

Современные фены комплектуют множеством насадок. Но обратите внимание, чтобы была самая необходимая щелевая насадка.
Еще ее иногда называют конденсатором. Она направляет поток воздуха на волосы. Также желательно иметь диффузор – это приспособление для быстрой сушки.

0