ART-LIVE

ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы для дома

Сообщений 1 страница 30 из 178

1

Привет всем.
Здесь собраны советы по благоустройству жилища, по поддержанию комфортной температуры в жилых помещениях,
маленькие хитрости о печном, водяном, газовом, электрическом отоплении, советы по ремонту жилых помещений,
советы как своими руками сделать мелкий ремонт сантехники, советы о том какие маленькие хитрости применить при строительстве,
советы связанные с электрической сетью в вашем доме, советы по установке настройке и применению электронных приборов.

ВАЖНО:
Данный раздел форума - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - предоставлен ТОЛЬКО для прочтения.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА в этом разделе не писать сообщений и не создавать тем.
Пополнять данную тему имеют право только администраторы и модераторы.
Все темы и сообщения пользователей, созданные в этом форуме будут закрыты и удалены в МУСОРКУ.

0

2

Что можно сделать из перегоревшей лампочки

Из перегоревшей лапочки можно изготовить необычную дверную ручку или настенную вешалку. Для этого нужно: С торца цоколя проделать в лапочке отверстие. Через него аккуратно залить раствор цемента. Вставить в торец шуруп нужной длины шляпкой вовнутрь. Дождаться когда цемент затвердеет. Аккуратно разбить колбу и удалить все стекло.
 
Теперь только остается покрасить заготовку и ввернуть в дверь на место ручки или в стену для вешалки, например, под кухонное полотенце. Для дверных ручек и вешалок под небольшие вещи лучше подходят маловаттные лампочки, с небольшими колбами.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2012-03/thumbs/1330671314_diy-great-design-idea1.jpg http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2012-03/thumbs/1330671568_diy-carpentry-project.jpg http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2012-03/thumbs/1330671479_diy-home-design-project.jpg http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2012-03/thumbs/1330671587_diy-concrete-coat-hanger-design.jpg

0

3

Чем смазать дверные петли

Если у вас нет машинного масла, а скрипящие дверные петли надоели до чертиков, смажьте их обычным сливочным маслом. После этого простого решения вы забудете про скрипы, а двери будут открываться плавно и легко. Только не пытайтесь налить в шарниры растительное масло. Оно со временем превратится в олифу, застынет и двери будут открываться еще хуже.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-12/thumbs/1323070636_around-the-house.jpg

0

4

Как защитить пол от цараин

Просто и быстро защитить пол от царапанья, можно, одев на ножки разрезанные теннисные мячики. Правда такой способ подходит не для всех интерьеров. Согласитесь, странно будет видеть мебель в классическом старинном стиле с мячиками на ножках. А вот в авангардном дизайне такое дополнение будет не только в теме, но и добавит шарма.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-12/thumbs/1323045955_protect-your-floors.jpg

0

5

Применение теннисного мяча в хозяйстве – упор для ручки двери

Часто бывает, что полностью открывшаяся дверь колотит по стене дверной ручкой, вызывая неприятный стук и портя облицовку стены.
Избежать этого поможет теннисный мячик, прикрученный саморезом в месте соприкосновения ручки со стеной.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-12/thumbs/1323044047_fc5nlyogs8oswz3.medium.jpg

0

6

Хранение самоклеющейся пленки

Самоклеющая пленка удобный материал для обновления всевозможных поверхностей. Но редко получается использовать весь рулон сразу. Поэтому не спешите выбрасывать отклеенную бумажную подложку. Она будет прекрасным футляром для остатков пленки. А чтобы бумага не разворачивалась, скрепите ее ненужным обрезком пленки.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-11/thumbs/1320202843_sphr.jpg

0

7

Полочки на стенке холодильника

В наших малогабаритных кухнях всегда не хватает места и приходится по-разному изощряться, чтобы разместить всю кухонную утварь. Но почти всегда стенки холодильника остаются свободными. Ведь в них не вкрутишь шурупы. Но на стенке холодильника можно повесить легкие полочки (с помощью приклеенных к ним магнитов) для не тяжелых вещей, например, для всевозможных приправ и специй.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-10/1319782402_magnetic-spice-rack-for-refrigerator.jpg

0

8

Ручки для комода из баночных крышек

Из закручивающихся крышек от маленьких банок получаются неплохие ручки для комода. Внутренняя поверхность крышки покрыта пластиком и не царапает руку. В крышке по центру сверлится отверстие и через него болтом или шурупом крышка крепится к ящику или дверке. Только надо под шляпку подложить широкую шайбу, жесть крышки тонкая и если шляпка маленькая , может порваться. В качестве ножки ручки можно использовать, или оставшиеся пенечки от старых ручек, или втулки из подходящих металлических трубок.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-10/1318891287_finished.jpg

0

9

Как работать со стекловатой

При работе с минеральными утеплителями и стекловатой желательно обработать ладони тальком или детской присыпкой. Это в какой-то мере убережет руки от проникновения стеклянных и минеральных волокон под кожу.

0

10

Красивые трафареты из листьев

С помощью листьев растений красивой формы, например от клена, можно придать необычный вид многим обычным вещам – обоям, майкам, сумкам, салфеткам и т.п. . Листья используют в качестве трафаретов, нанося на них немного краски и делая отпечаток в нужном месте.

Совет - сначала лучше потренироваться, делая отпечатки на ненужном материале подобной текстуры.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-09/thumbs/1315635376_placemat20in20progress.jpg http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-09/thumbs/1315635414_finished20leaf20placemat.jpg

0

11

Как красить не мараясь

При покраске чего-либо наденьте на руку, которой держите кисть, полиэтиленовый пакет, так вы не замараетесь краской даже случайно, и вам не надо будет потом долго отмывать заляпанные краской руки.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-08/thumbs/1312620159_kraska.jpg

0

12

Какой должна быть вода из скважины

Если вы пробурили на своем участке скважину или выкопали колодец, не торопитесь пить добытую воду. Сначала ее надо проверить, сдав на экспертизу в санитарно-эпидемиологическую службу.
Вода будет признана питьевой если :
- ее прозрачность составляет не менее 30 см
- в воде содержится нитратов не более 10 мг/л
- в одном литре находится менее 10 кишечных палочек
- оценка вкуса и запаха воды составляет не ниже 3 балов

0

13

Уход за пробковым полом

Пробковый пол покрыт лаковым покрытием и поэтому его можно не только протирать влажной тряпкой, но и мыть, не содержащими растворителей и абразивных веществ, моющими средствами. А вот моющим пылесосом пользоваться не рекомендуется.
На ножки мебели стоящей в комнате с пробковым полом снизу нужно наклеить фетровые или пробковые накладки. Резину для этого использовать нельзя, останутся пятна на полу. По этой же причине нельзя стелить на пробковый пол ковры и коврики имеющую прорезиненную или латексную основу.

0

14

Как проветривать при пластиковых окнах

Если у вас стоят пластиковые окна, помните что они практически не пропускают воздух. А значит проветривать помещения при пластиковых окнах нужно гораздо чаще. Если через закрытые обычные окна постоянно с улицы поступало небольшое количество свежего воздуха, то с пластиковыми доступ воздуха извне практически равен нулю. При пластиковых окнах можно один -два раза в день применять быстрое проветривание - открывать окна полностью на 5-15 минут. Делать это можно практически в любое время года. Зимой температура в помещении за короткое время существенно не упадет, а воздух обновится.

0

15

Как повесить плоский телевизор на стену

Обычно LCD и плазменные телевизоры вешается на стену с помощью кронштейнов продающихся в магазине. Но если вам не нужно наклонять и поворачивать телевизор (а это в большинстве случаев в домашних условиях и не требуется) можно и самостоятельно изготовить крепление. Для этого понадобятся четыре П-образных дюралюминиевых профиля. Можно несимметричных, это когда одна сторона длиннее. Два профиля прикручиваются к телевизору, желобом вниз, и будут выполнять роль крючков. Другие два крепятся к стене, желобом вверх и будут выполнять роль вешалки. В общем идея понятна. Ну а уж ее практическая реализация зависит от ваших требований, размеров вашего телевизора, материала стены и т.п.

0

16

Как защитить от жары дом

Летом, в самую жару, прямые солнечные лучи, проникающие через окна, ощутимо поднимают температуру в доме. Чтобы сохранить в комнатах прохладу, повесьте снаружи окна защитные шторы из светлой материи. Размещение штор снаружи не даст окну нагреваться и тем самым более эффективно защитит от жары. Светлая материя будет пропускать рассеянный свет и в комнате не будет темно.

0

17

Чтобы дверь не закрывалась

Иногда бывает, что межкомнатные двери сами по себе закрываются. Удержать их открытыми, и вместе с тем не препятствовать легкому закрытию, поможет одежная липучка, наклеенная в месте соприкосновения двери со стеной.
Лучше крепить липучку на плинтус или около него, там ее меньше заметно. Часть липучки с крючками, крепится к двери, а ворсистый лоскут к плинтусу или стене. Теперь дверь сама не закроется, а чтобы закрыть ее принудительно, достаточно лишь посильнее потянуть.

0

18

Как сэкономить место на кухне

Если у вас маленькая кухня рассмотрите возможность расположения электроприборов повыше. Так небольшой холодильник можно поставить на тумбочку или ящик для овощей, а микроволновую печь подвешать под навесным шкафом. Можно на ящик для овощей поставить стиральную машинку с фронтальной загрузкой, и вам не нужно будет наклонятся чтобы загрузить белье. За рубежом даже выпускают стиральные машинки с расположением кнопок под люком загрузки белья.

0

19

Незаконная перепланировка квартиры

Если вы перестроили квартиру и вас обязали привести ее в прежнее состояние, знайте, что по жилищному кодексу вы должны это сделать в разумные сроки, которые, как и порядок восстановления, определяются органом местного самоуправления. Оставить сделанную перестройку вы можете только по решению суда.
Более подробно о порядке признания перепланировки законной читайте
здесь

0

20

Утепление холодной веранды

На неотапливаемой веранде будет теплее, если вы на зиму сделаете из полиэтиленовой пленки "вторые окна", натянув ее изнутри на рамы, оставив между стеклом и пленкой воздушный зазор. Закрепить пленку можно с помощью реек или строительным степлером.

0

21

Чтобы веник служил дольше

Раньше чтобы веник служил дольше на него натягивали старый капроновый чулок.
Сейчас вместо чулка можно обмотать веник скотчем.

0

22

Как расставить кухонную мебель

Мебель, бытовую технику и кухонную утварь нужно располагать правильно, так как это позволяет экономить время. Грамотное расположение включает в себя следующее:
минимальное расстояние по треугольнику между плитой, мойкой и холодильником;
расположение посуды рядом с мойкой и посудомоечной машиной;
размещение кастрюль и сковород между мойкой и плитой и т.п.
Все это позволяет сэкономить на хождении туда сюда и на уборке, так как чем меньше вы двигаетесь с продуктами по кухне, тем меньше пачкаете.

0

23

Хранение специй и мелких вещей

Обычно место под навесными шкафами свободно. Прикрутите шурупом, или лучше двумя, снизу шкафа закручивающиеся крышки от стеклянных банок, заполните банку нужным содержимым и ввинтите банку в прикрученную крышку. У вас получится отличная емкость для хранения, не занимающая места.
Так , потратив немного времени, можно сделать под кухонным шкафом красивую батарею для хранения специй из одинаковых, маленьких , практически ни где не применяемых, баночек.
Таким образом решается сразу несколько проблем - проблема нехватки места, проблема хранения множества специй занимающих маленький объем, и проблема быстрого поиска нужной приправы - банка стеклянная, хорошо видно что в ней находится.

0

24

Навесные ящики на дверцах

Навесные ящички из фанеры, пластмассы, оргстекла для хранения специй и разных мелочей можно разместить на внутренней стороне дверцы кухонного стола.

0

25

Съемная решетка вентиляционного канала

При чистке и дезинфекции вентиляционного канала удобна легко съемная решетка. В нишу враспор устанавливается палочка с закрепленной на ней резинкой с крючком. Он зацепляется за решетку и плотно прижимает ее к проему растянутой резинкой. На решетку можно надеть капроновую сетку: она преградит путь насекомым из соседних квартир.

0

26

Прищепка -держатель

Удобной прихваткой для пакетиков со специями, салфеток и прочих мелочей станет деревянная бельевая прищепка, приклеенная двусторонним скотчем на внутреннюю сторону дверки кухонного шкафа.

0

27

Хранение доски для теста

Большая доска для разделки теста разместится под полкой кухонного или обеденного стола. Ее можно сделать выдвижной, закрепив в полозках. Или вбить снизу в полку четыре гвоздика без шляпок, загнув их буквой Г. Они и удержат доску.

0

28

Откидной стол

Если к подоконнику прикрепить на петлях откидную крышку с поддерживающей стойкой, получится дополнительный складной стол. Когда он нужен - крышка откинута, не нужен -опущена. Удобно и места много не занимает.

0

29

Быстрый ремонт топорища колуна

При колке дров бывает, что топорище колуна расщепляется повдоль. Доколоть дрова в этом случае вам поможет широкий канцелярский скотч. Обмотайте им топорище полностью и оно послужит еще некоторое время.

0

30

Как быстро и легко затопит дровянную печь

Если вы зимой изредка посещаете дачу, то по приезду на место, первым делом, нужно нагреть дом, а для этого необходимо быстро затопить печь. Чтобы дрова сразу загорелись, требуется побеспокоится заранее.
Во-первых, с предыдущего посещения оставьте в доме, около печи, охапку сухих поленьев. Дома их не занесет снегом и они не покроются инеем, а значит загорятся гораздо лучше.
Во-вторых, приготовьте материал для растопки. Желательно не использовать для этого старые газеты, они, хранясь, отсыревают, да и прогорают быстро, не давая заняться поленьям. Лучший материал для растопки - лучины и береста. Лучины щипают ножом из просмоленного соснового полена. Можно так же использовать ровное лиственничное или еловое, но из них заготавливать лучины труднее. Если не удается найти просмоленного полена, используют просто хорошо высушенное. Березовые, осиновые и другие лиственные не годятся. Лучины можно заготовить заранее или нащипать непосредственно перед топкой печи.
Бересту обычно заготавливают обдирая березовые поленья. Но можно заранее насобирать в лесу, со старых поваленных деревьев.
В любом случае, и лучины, и полено для их заготовки, и бересту, хранят на печи, чтобы они хорошо просохли.

Но если у вас нет заранее заготовленной растопки, собираясь на дачу купите жидкость для розжига, обычно продающуюся в супермаркетах рядом с приспособлениями для жарки шашлыков и древесным углем.
Флакона хватит не на один десяток раз и потраченная сотня рублей надолго избавит вас от мучений связанных с растопкой печи.

Внимание! Не пытайтесь разжечь печь такими легко воспламеняющимися жидкостями как бензин, керосин, ацетон и т.п.. По сути, все эти жидкости не горят сами по себе, они лишь легко испаряются. А воспламеняюся как раз их пары смешанные с воздухом. Поэтому, если вы плеснете бензином на дрова, в первую очередь загорятся не дрова и не бензин, а образовавшиеся при испарении бензина пары. В замкнутом пространстве топки это будет похоже на включение реактивного двигателя, т. е. огонь вырвется наружу, прежде всего через открытую дверцу, и непременно обожжет вас. Даже если этого не случится, вы рискуете развалить печку взрывом.

А вот жидкость для розжига сделана из жидких парафинов. Да-да, из "родственников" того самого парафина, из которого делают свечи, и который горит только на пропитанном им материале. Побрызгайте жидкостью на дрова , подождите 1-2 минуты, пока поленья пропитаются и поджигайте.

Так же не стоит пренебрегать таким экзотическим растопным материалом как высушенные шкурки апельсинов и мандаринов. Так всего лишь шкурки одного апельсина хватает, чтобы без посторонних материалов растопить печь с сухими дровами.

Все приведенные выше советы конечно же применимы не только для дачи, но и для любого дома с дровяным отоплением.

0