ART-LIVE

ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы для дома

Сообщений 121 страница 150 из 178

1

Привет всем.
Здесь собраны советы по благоустройству жилища, по поддержанию комфортной температуры в жилых помещениях,
маленькие хитрости о печном, водяном, газовом, электрическом отоплении, советы по ремонту жилых помещений,
советы как своими руками сделать мелкий ремонт сантехники, советы о том какие маленькие хитрости применить при строительстве,
советы связанные с электрической сетью в вашем доме, советы по установке настройке и применению электронных приборов.

ВАЖНО:
Данный раздел форума - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - предоставлен ТОЛЬКО для прочтения.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА в этом разделе не писать сообщений и не создавать тем.
Пополнять данную тему имеют право только администраторы и модераторы.
Все темы и сообщения пользователей, созданные в этом форуме будут закрыты и удалены в МУСОРКУ.

0

121

Как выбрать ванну

Недостатки и достоинства ванн из разных материалов.

Чугунная ванна
Недостатки:
Тяжелая, затаскивать в квартиру проблематично
Имеет только прямоугольную форму
Эмаль может отколоться при небрежном обращении
Достоинства:
Тяжелая, а значит устойчива
Долговечна.
Прочна
Обладает высокой теплоемкостью - вода остывает медленно

Акриловая ванна
Недостатки:
Легкая , а значит нужно позаботится о
дополнительном креплении
Менее долговечна по сравнению с чугунной
Менее прочна по сравнению с чугунной и стальной
Достоинства:
Легкая, транспортировка необременительна
Имеются ванны разнообразных форм и расцветок
Даже более теплоемка, чем чугунная
Хорошо моется и чистится

Стальная ванна
Недостатки:
вода быстро остывает
гремит при наборе воды
Достоинства:
дешевле чугунной и акриловой
легче чугунной
прочнее акриловой
имеет разнообразные формы

0

122

Быстрый ремонт пробки сливного отверстия

Если сливная пробка неплотно держится в гнезде и пропускает воду, густо смажьте боковые поверхности пробки мылом.
Теперь вода не будет просачиваться.

0

123

Чтоб душ не разбрызгивал воду

Чтобы душ сильно не разбрызгивал воду, наденьте на него отрезанную верхнюю часть подходящей пластиковой бутылки. Стенки такой воронки направят струи воды вниз. Если горлышко не входит в шланг обрежьте его до нужного диаметра. Чтобы не разбирать душ, можно разрезать приспособление по вдоль, одеть на душ и скрепить скотчем или изолентой.

0

124

Ремонт вантуза

Деревянная ручка вантуза со временем начинает выскакивать из резинового наконечника. Этот дефект можно исправить, если к торцу ручки вантуза прикрепить шурупом или гвоздем железную пробку от пивной бутылки и этим торцом вставить ее в резиновый наконечник.

0

125

Как устранить течь смесителя

Резиновое уплотнительное кольцо в поворотной трубке смесителя со временем начинает пропускать воду.
Течь будет устранена, если в канавку под кольца уложить несколько витков нитки.

0

126

Герметик из жевательной резинки

Жевательная резинка, оказывается не только забава, но и неплохой герметик для трубопроводов.
Размягчите ее, нанесите на резьбу и закрутите муфту - герметичность обеспечена!

0

127

Какой должна быть лестница на мансарду

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-07/thumbs/1310022400_dscf11681.jpg

Лестницу на мансарду обычно приходится конструировать в ограниченном пространстве, поэтому полезно будет знать рекомендательные размеры этой конструкции. Для безопасного спуска и подъема важны следующие параметры:
– ширина ступенки должна быть равна длине ступни (28-30 см)
– высота ступени – не более 20 см
– длина ступени (ширина лестницы) рекомендуется не менее 90 см
– оптимальный наклон лестничного марша – 45 градусов.

0

128

Чтобы топор не слетал

Насаженный на топорище топор со временем начинает слетать. Чтобы этого не случилось его обычно перед работой замачивают в воде. Но можно поступить иначе, - пропитать топорище с насаженным топором машинным маслом, например, отработкой. Правда держать в масле топор придется гораздо дольше, несколько дней, но зато один раз. К тому же в масле, в отличии от воды, сам топор не будет ржаветь.

0

129

Как правильно забивать гвозди

Чтобы доска не раскололась, нужно забивать гвозди в разные полосы образуемые годичными слоями. На рисунке вверху показано правильно расположение гвоздей в доске, а внизу неправильное. Красным выделена возможная трещина.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2010-11/thumbs/1291104042_pgvosd.jpg

0

130

Защита монтажной пены

Монтажная полиуретановая пена боится прямого солнечного света и других атмосферных воздействий. Поэтому при заделке щелей монтажной пеной нужно после высыхания пены обрезать лишнее, замазать шов герметиком или шпатлевкой и закрасить краской. Такая двойная защита надежно укроет запененный шов от влаги и солнечных лучей.

0

131

Разметка под штифты

Деревянные детали часто соединяются с помощью штифтов. Точность такого соединения зависит от разметки, сделать которую обычными способами непросто. Разметить отверстия под штифты вам поможет шарик от подшипника помещенный между деталями. Легкий удар или надавливание оставят на деталях след в нужном месте. Если шарик по каким-то причинам использовать неудобно, возьмите две стандартные канцелярские кнопки, соедините их вместе остриями в разные стороны, прикрепите к одной детали в нужном месте, а затем прижмите вторую деталь. Следы от кнопок и будут указывать на место соединения.

0

132

какую воду брать для глиняного раствора

Для глиняных связующих растворов (например, для кладки печей) лучше всего использовать дождевую или речную воду.
В такой воде практически нет кислот и щелочей, а содержание солей минимально.

0

133

как резать шифер

Шифер легче режется мокрым. Чтобы хорошенько его намочить, положите на место разреза тряпки, сильно смоченные водой и оставьте в таком состоянии часа на два. Резать шифер можно ножовкой, электролобзиком, болгаркой с диском по камню. Только не давите сильно на инструмент, шифер может расколоться.

0

134

Как забить много мелких гвоздей

Если забиваешь один маленький гвоздь, еще куда не шло, можно изловчиться. Но если нужно заколотить больше десятка, тут уже задумаешься о каком-нибудь приспособлении. Пальцы-то не казенные. Есть много способов удержания маленьких гвоздиков, но практически у всех один недостаток - нужно предварительно изготовить какой-либо инструмент, который и будет держать гвоздик. А если такой инструмент уже сделан, то по закону подлости, он куда-то задевался. Но есть способ забивать маленькие гвозди, держа их приспособлением, которое всегда под рукой.

Это приспособление - обыкновенная расческа. Вставляете гвоздик между зубьев, делает один-два удара, убираете расческу и доколачиваете гвоздь. Удобно, просто и быстро!

0

135

Длинный уровень из короткого

Чем длиннее строительный уровень тем он дороже. Хранение и транспортировка длинного уровня то же порой заставляет задуматься. Но при строительстве и ремонте в доме и на приусадебном участке длинный уровень бывает нужен. Как быть?
Смело покупайте короткий уровень, и если понадобится длинный, крепите купленный посередине ровной крепкой рейки нужной длины. Таким образом вы соорудите вполне пригодный для домашнего строительства длинный уровень. Закрепить уровень можно резинками одетыми на шурупы ввернутые в бока рейки, а так же изоляционной лентой. При таком креплении вырежьте снизу рейки пазы для изоленты, чтобы толщина намотки не влияла на точность измерений.

0

136

Как установить дверные петли

Определяя место врезки дверных петель в косяк, помните простое правило: от верха и низа двери петли должны отступать на полторы своей длины.

0

137

Как работать со строительной пеной

Зачастую строительная пена не заполняет всё пространство щели. Работая со строительной пеной, приготовьте заранее несколько полосок полиэтилена. Вдавливая с их помощью разбухающую массу в узкие щели, вы обеспечите надежную герметизацию.

0

138

Характеристики распространенных марок цемента

Цемент марки М500-Д0 применяется при производстве ответственных бетонных и железобетонных конструкций в промышленном строительстве, где предъявляются высокие требования к водостойкости, морозостойкости, долговечности. Цемент этой марки эффективен при проведении аварийных ремонтных и восстановительных работ ввиду высокой начальной прочности бетона.

Цемент марки М500-Д20 применяется в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительстве для производства сборного железобетона, фундаментов, балок, плит перекрытий и др., а так же успешно используется для изготовления бетонных и строительных растворов, штукатурных, кладочных и других ремонтно-строительных работ. Цемент этой марки обладает водостойкостью, морозостойкостью, пониженной сопротивляемостью коррозионным воздействиям по сравнению с обычным портландцементом.

Цемент марки М400-Д0 используется для производства сборных бетонных и железобетонных конструкций с применением термовлажностной обработки, а также для бетонных, железобетонных подземных, надземных и подводных сооружений, подвергающихся действию пресных и минерализированных вод. Цемент этой марки успешно зарекомендовал себя для изготовления бетонных и строительных растворов.

Цемент марки М400-Д20 применяется в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительстве для производства сборного железобетона, фундаментов, балок, плит перекрытий, стеновых панелей и др. Цемент этой марки обладает хорошей водостойкостью и морозостойкостью.

0

139

Маркировка цемента

Цемент маркируется по двум характеристикам - это способность выдерживать определенную нагрузку и процентное соотношение к общему объему цемента различных добавок.

Первый параметр обозначается буквами М или ПЦ со стоящей рядом цифрой.
Цифра будет указывать максимальные прочностные качества цемента.

Например маркировка М 500 указывает, что данный вид цемента способен выдержать нагрузку в 500 кг/см. Наиболее популярны цементы с маркировкой от 350 до 500, однако всетречаются и цементы с отметкой 700.

Второй параметр цемента, отраженной в его маркировке, является процентное содержание добавок. Оно обозначается буквой Д. Например, цемент с маркировкой Д20 будет содержать 20% добавок. Эта характеристика важна потому, что процент добавок влияет на пластичность и прочность цемента.
Если цемент обладает какими-либо дополнительными специфическими свойствами, то на это указывают специальные обозначения, но обычно для индивидуального строительства такой цемент не требуется.

0

140

Облегчение работы топором и долотом

Топором и долотом работать легче, если острие их периодически натирать парафином.

0

141

Как одному навесить дверь

Если приходится навешивать дверь одному, то достаточно укоротить нижний штырь на 2-3 мм, и работать станет гораздо проще.

0

142

Какой утеплитель использовать под полом

При строительстве дома, для подпольного (между полом и подвалом) утепления следует применять не подверженный сжиманию утеплитель, например, плитный пенополистирол с более высоким объемным весом = 35—50 кгс/м3.

0

143

Какой кирпич применять для наружных стен

Для наружных стен строящегося дома нужно покупать морозостойкий кирпич ( с маркой по морозостойкости). Например, марка по морозостойкости для дома II степени долговечности в средней климатической зоне России - Мрз 250. Иначе, после первой же зимы, вы рискуете получить отслоившийся и осыпавшийся наружный слой стен вашего дома.

0

144

Утеплитель для стен

При строительстве дома для уменьшения общей толщины наружных стен целесообразно использовать самый эффективный утеплитель типа листового пенополистирола. В конечном счете применение утеплителя экономически более выгодно. Утеплитель лучше размещать с наружной стороны стены(со стороны улицы). При таком размещении стена остывает в 6 раз медленнее, чем при размещении утеплителя изнутри.

0

145

Из чего строить дом

Из всех имеющихся в настоящее время стеновых строительных материалов самым оптимальным для малоэтажного строительства (до 3-х этажей) по стоимости и теплотехническим данным являются блоки из легкого бетона
(керамзитобетона, пенобетона, газобетона и др.).

0

146

Полиэтиленовый мешок в качестве изоленты

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-04/thumbs/1303994154_skrutka.jpg

Часто нужно заизолировать скрутку электрических проводов, а изоляционной ленты нет. На выручку придет узкая полоска отрезанная от полиэтиленового пакета. Лучше отрезать полоску в верху, тогда пакет можно использовать по назначению. Полиэтиленовой полоской, как изолентой обматывают соединение.

Обычно современные пакеты сделаны из тонкого полиэтилена, который при тугой обмотке слипается и дополнительная фиксация не требуется. Но на всякий случай можно закрепить скрутку, немного подплавив полиэтилен зажигалкой.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-04/1303994133_1skrutka.jpg

0

147

Что делать если греется розетка

Если вы заметили, что при включенном электроприборе греется вилка и розетка, нужно устранить причину нагрева. Оно само не наладится, не надейтесь, будет только хуже, со временем оплавиться пластмасса корпуса розетки, выгорят контакты, и розетку все равно придется менять.
Обычно греются обе части соединения и сразу трудно понять, где плохой контакт. Поэтому первым делом нужно установить что неисправно - вилка или розетка.

Проверяется это просто - вилку включают в другую розетку, а в эту розетку включают другой электроприбор. Желательно мощный, например электрочайник. Подождав некоторое время электроприборы выключают и проверяют нагрев штырей вилок. Если нагрелась вилка другого электроприбора, то проблема в розетке. Ну и, соответственно, если подозреваемая розетка холодная, а подозреваемая вилка нагрелась в другой розетке, значит виновата вилка. Если неисправна вилка, ее меняют вместе со шнуром, так как она не разборная. Сейчас уже наверное не осталось разборных вилок.

Ну, а если греется розетка, ее разбирают (обязательно обесточив розетку отключением электричества на счетчике) и осматривают контакты. Если провод сильно окислился, его зачищают. Затем подтягивают все соединения. Контакт не должен болтаться.

Своевременно устранив плохой контакт, вы сэкономите, время, силы и средства.

Часто такую неисправность слышно на слух - плохой контакт обычно при искрении издает негромкий треск.

0

148

Как чистить контакты коллектора электродвигателя

Контакты коллектора электродвигателя не рекомендуется чистить абразивными материалами. Такая чистка приводит к быстрому износу щеток. Обычно чистка сводится к удалению загрязнений и полировке контактов не ворсистой материей. Но если неравномерности износа коллектора значительные, можно попытаться устранить их теркой спичечного коробка.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-03/thumbs/1299899776_kollektor.jpg

0

149

Чтобы паяльник не перегревался

Расширит возможности вашего паяльника и не даст ему перегреться (тем самым продлив срок службы) светорегулятор для осветительных приборов, продающийся в магазинах. Стоит он не дорого, а экономия налицо - паяльники сгорают обычно из-за перегрева, так что вполне возможно, что если вы не приобретете регулятор, то придется раскошелиться на новый паяльник. Паяльником с регулятором можно будет, подобрав температуру, плавить (а не жечь) пластмассы и полиэтилен.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2010-12/thumbs/1292550010_29358807.jpg

0

150

Что такое радиошина

Если вам понадобилось установить выключатель в новом месте, а долбить стены и проводить проводку совсем не хочется, присмотритесь к радиошинным системам. Это системы управления электроприборами дистанционно по радиоканалу.
Работают эти системы так - к управляемому электроприбору, например, люстре, подключается небольшой блок, который управляет включением-выключением электроприбора, в нашем случае люстры. А сигнал на включение-выключение по радиоканалу передает передатчик-выключатель который крепиться в любом месте. И в любой момент времени может быть перенесен в любое другое место.
Такое решение зачастую даже дешевле чем проведение скрытой проводки.
Кроме этого радиошина удобна еще множеством возможностей - установкой выключателя в другую комнату, управлением всем освещением в доме из одного места, включения по времени, управление интенсивеностью освещения.

0