ART-LIVE

ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ » Практичные советы на все случаи жизни » Советы по интересам и хобби


Советы по интересам и хобби

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Привет всем.
Здесь различные советы по проведению праздников,
советы автомобилистам и многое другое.

ВАЖНО:
Данный раздел форума - ПРАКТИЧНЫЕ СОВЕТЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ - предоставлен ТОЛЬКО для прочтения.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА в этом разделе не писать сообщений и не создавать тем.
Пополнять данную тему имеют право только администраторы и модераторы.
Все темы и сообщения пользователей, созданные в этом форуме будут закрыты и удалены в МУСОРКУ.

0

2

ПРАЗДНИКИ

Как праздновать Масленицу

Масленица - церковно-народный праздник. Для верующих это неделя подготовки к Великому Посту. Для простых людей это скорее праздник прощания с зимой. В Масленицу уже нельзя есть мясо, но разрешается рыба и яично-молочные продукты. Отсюда обязательные в Масленицу блины.

В христианском смысле это неделя общения с родными, прощения обид и примирения, заканчивающаяся прощенным воскресеньем, в которое по обычаю просят прощения у всех близких и знакомых.

По народным традициям Масленицу отмечают так:

Понедельник - сама Масленица, ее встреча. В этот день начинают печь блины.
Во вторник ходят в гости к родным и знакомым, пообщаться и помирится, ну и естественно поесть блины.
Среда - обязательный день для похода к "теще на блины". Как раз отсюда пошло это выражение.
В четверг начинаются широкие народные масленичные гулянья.
Пятница, ответный поход тещи к зятю, опять же на блины.
Суббота - день золовок и невесток. Невестки зовут золовок на блины.
Воскресенье - последний день Масленицы, прощеное воскресенье. В этот день по народному обычаю провожают зиму и при встрече, вместе с приветствием, просят друг у друга прощения.

0

3

Надо ли подавать суп на праздничный стол

На праздничный стол не принято подавать супы. Но допускается, для возбуждения аппетита, сделать первым блюдом небольшую чашку бульона или супа-пюре. В таких случаях желательно чтобы суп подавался в небольших суповых чашках с ручками.

0

4

Кому какие цветы дарить

Букеты для подарка следует составлять или выбирать с учетом возраста того, кому он предназначен, повода, времени года и т. д.
Красные цветы (розы, гвоздики, маки и т. д.) выражают искреннее расположение; розовые (гвоздика и др.) считаются нейтральными и уместны в любой праздничной обстановке.
Молодой девушке дарят, по возможности, нераскрывшиеся красные и розовые розы, ландыши, орхидеи;
молодой женщине — розы, гвоздики, фрезии, тюльпаны, фиалки;
женщине постарше — хризантемы, лилии и другие цветы нежных оттенков.
Для подарка мужчине не годятся изящные цветочки, подходят скорее длинностебельные розы, гвоздики, крупные хризантемы, пионы, георгины.
Для дам предпочтительнее букеты мягких форм — овальные, круглые, каскадные,
для мужчин — остроугольные или вертикальные, когда цветы размещают параллельно друг другу.
Более пожилым людям обычно больше радости доставляют декоративные или цветущие горшечные растения, чем быстро увядающие срезанные цветы.

0

5

Подготовка к торжеству

Если у вас намечается крупное торжество (свадьба, круглый юбилей), постарайтесь приготовится к нему.
Для этого, примерно за неделю до праздника, ложитесь спать на 1 час раньше и бывайте как можно чаще на свежем воздухе.
За всеми заботами не забывайте, что праздник это, хоть и приятный, но стресс для организма, и предварительная подготовка поможет перенести его лучше.

0

6

Расчет количества гостей

Максимальное количество гостей для одной хозяйки - 8 человек. Если вы попытаетесь в одиночку приготовить праздничный стол на большее количество человек, скорей всего вы очень устанете, и сам праздник будет вам не в радость. Поэтому, если планируете пригласить на торжество большее количество народу, позаботьтесь о помощниках.

0

7

Как произносить тост

Несколько советов для произносящих тост:

-Во-первых, тост должен быть кратким ( "Как выстрел!") и емким ( т.е. вмещать в несколько слов мысль с оригинальным смыслом). Не обязательно произносить тост одним предложением, но и затягивать поздравительную речь более одной минуты тоже не стоит.

-Тост должен быть веселым и добрым, не задевать не чьего самолюбия. В тосте не надо упоминать кого-то негативно, тем более персонально. Если вам захотелось упомянуть в своей речи недоброжелателей или врагов, пусть они будут абстрактными.

-При произношении тостов лучше избегать анекдотов и стихов, исключениями могут быть, или совсем короткий анекдот, или четверостишие, подчеркивающие основную мысль, а так же стихи собственного сочинения, лично посвященные юбиляру.

-Заготовьте тост заранее, а только что пришедший на ум "обкатайте" в голове и произнесите мысленно.

-Если празднующих 10 или более человек, по этикету полагается при произнесении тоста встать и поднять свой бокал.

0

8

АВТОМОБИЛЬ

Выбор автомобильных цепей противоскольжения

Зима, а значит и гололед, не за горами, поэтому уже сейчас стоит позаботиться о противогололедных приспособлениях на ваш автомобиль. Вполне возможно, что в сезон разберут все лучшее и на прилавках автомобильных магазинов останутся только самые плохие, да самые дорогие приспособления.
Сейчас появилось большое количество разнообразных систем противоскольжения одеваемых на колеса. Это ремни, браслеты, «пауки». Во многих случаях они более удобны, но по-прежнему наибольшей эффективностью обладают цепи.

При выборе автомобильных цепей противоскольжения обратите внимания на стыковочные места звеньев. Они должны быть заварены. Или хотя бы запаяны. Иначе вас могут подстерегать неприятности, например, в виде проколотого разогнувшимся звеном колеса.
http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/1317946452_g17817-lrg.jpg

0

9

Как при покупке распознать автомобиль-утопленник

На самом деле купить автомобиль, побывавший в воде, не такая уж редкость. Автомобили топят не только наши подгулявшие соотечественники. В Европе и Японии, откуда идет основной поток продающихся у нас подержанных автомобилей, нередки наводнения. И в результате огромное количество автомобилей оказываются затоплено водой чуть ли не по самую крышу. Естественно избалованные заграничные автолюбители сразу избавляются от такой техники. А для перекупщиков это лакомый кусочек - год выпуска свежий, цена маленькая, подшаманив, можно выгодно продать.

Вот несколько советов, как распознать автомобиль-утопленник.

Одним из основных признаков того, что машина тонула является специфический затхлый запах в салоне и багажнике. Его распространяют практически не поддающиеся полной просушке обшивка и сиденья. Но продавец так же знает об этой особенности, и так же чувствует запах, поэтому он постарается максимально его замаскировать освежителями воздуха и дезодорантами. А значит сильно ароматизированная машина тоже должна насторожить.

Если кресла кожаные, их пребывание в воде можно распознать по задубевшей, жесткой на ощупь обшивке. Посмотрите в укромных уголках следы коррозии, после попадания большого количества воды они имеют специфический вид, часто с белым налетом.
Внимательно осмотрите фары, изнутри их отмыть довольно трудно. Обычно у поплававших автомобилей в уголках фар остаются ил или белесый осадок.

Попросите у продавца разрешения вытащить несколько технологических пластмассовых заглушек из отверстий в кузове, в районе порогов, задней балки. У нормальной машины следов песка и ила там быть не должно.
То что машина "без пробега по СНГ" не должно вас расслаблять, внимательно осматривайте приобретаемый автомобиль. Следы пребывания в воде не возможно полностью устранить и при придирчивом осмотре они легко выявляются.

0

10

Как защитить автомобиль от жары

Не за горами жаркие летние деньки. Особенно сильно они будут чувствоваться в нагретом на солнце автомобиле. Вот несколько советов как понизить температуру в вашей машине.

Конечно самое радикальное средство это кондиционер. Но не все автомобили оборудованы этим климатическим прибором. Да и при наличии кондиционера лучше, чтобы машина не разогревалась до запредельных температур. Поэтому будет не лишним оборудовать окна автомобиля солнцезащитными шторками, можно съемными, на присосках. А если ваша машина днем, пока вы работаете, стоит на стоянке, обзаведитесь светоотражающим чехлом, или хотя бы закрывайте зеркальной тканью или пластиком ветровое стекло. Только делайте это снаружи, прижав края дверцами. Внутри такой экран не эффективен - почти все отраженное тепло все равно остается в машине.

Не забывайте так же о мытье машины - от грязных стекол и кузова не отражается солнечный свет, что существенно влияет на нагрев автомобиля.
И конечно же старайтесь парковаться в тени.

Помните о правилах противопожарной безопастности - не оставляйте в автомобиле зажигалки и баллоны с газом под давлением, даже баллончики с дезодорантом, они могут при под воздействием солнечных лучей раскалиться и взорваться.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/1306284935_top_cover_357_0_1284100902.jpg

0

11

Как выбрать колпаки для колес

При покупке колпаков на колеса вашего автомобиля обратите внимание на пластик. Он должен быть эластичным и мягким, легко гнуться – напоминать капроновую крышку для банки. Образцы из твердой пластмассы легко трескаются при малейшем ударе о бордюр.

0

12

Как оспорить показания приборов ГИБДД

Если при регистрации вашего дорожного нарушения инспектор ГИБДД применял приборы, обычно это алкотестер и измеритель скорости, требуйте сертификат на прибор. Если его нет, в протоколе обязательно напишите: "С обвинением не согласен, так как отсутствует сертификат на прибор". Это достаточное основания для признания результатов измерения недействительными.

0

13

Как получить дистиллированную воду

Дистиллированную воду для доливки в аккумулятор можно купить в аптеке приготавливающей лекарства. В крайнем случае можно воспользоваться водой от разморозки холодильника без системы "No frost" - "шуба" со стенок морозильника дает практически дистиллированную воду. Естественно, в ней не должно быть посторонних примесей в виде замороженного мясного сока и т.п.

0

14

Как избавится от запаха табака в автомобиле

Запах табака в автомобиле часто раздражает. Понятно, что лучше не курить в салоне, тогда и этого специфического аромата не будет. Но не всегда получается, как лучше. Запах уже есть, и надо с ним что то делать. Наиболее действенное народное средство - рассыпать соду в салоне, лучше всего на сиденья, это они являются основными накопителями запахов, оставить на несколько часов, а потом собрать пылесосом. Сода хорошо абсорбирует запахи. Помогает еще оставленная на ночь плошка с обычным уксусом. Свежие корки мандаринов и апельсинов тоже могут отбить запах табака. Но если запах въевшийся, поможет мойка салона с ароматизированными моющими средствами. Если не хотите этим заниматься сами, в автомойках чистка и мойка салона одна из стандартных услуг.

0

15

Как проехать брод

Если собираетесь путешествовать на автомобиле, в багажнике неплохо иметь шланг который можно надеть на трубу глушителя. При преодолении незнакомых водных преград и бродов оденьте шланг на глушитель, а противоположный конец закрепите как можно выше. С таким нехитрым приспособлением ваша машина не заглохнет, если уровень воды будет выше глушителя.

0

16

Расшифровка маркировки шин

На рисунке наглядно показано, что обозначают цифры и буквы написанные на шинах автомобилей.

http://www.sovetday.ru/uploads/posts/2010-06/1277255249_mshin.jpg

0

17

Выявление дефектов кузова с помощью магнита

При помощи небольшого магнита можно легко обнаружить зашпаклеванные и коррозийные дефекты кузова. Магнит будет хорошо прилипать к чистому металлу и плохо там, где в результате ремонта или коррозии металла мало.
особое внимание следует обратить на крылья, колесные арки, пороги, углы багажника и другие места кузова имеющие углы и наиболее подверженные коррозии.

0

18

Как определить битый кузов

При покупке подержанного автомобиля, не лишним будет снять со всех сторон приобретаемую машину на видео, в черно-белом формате. Просмотрев запись, вы, по изменению оттенков серого, без труда обнаружите подкрашенные и перекрашенные части кузова.

0

19

В какую погоду мыть автомобиль

Автомобиль лучше всего мыть в пасмурную, без дождя, прохладную погоду. При ярком солнце вода быстро высыхает оставляя разводы, при ветре помытая машина не только быстро высохнет, но и успеет впитать принесенную ветром пыль, так же оставив разводы. Чтобы не дожидаться пасмурного дня, мойте машину в защищенном от ветра, тенистом месте.

0

20

Для чего нужен зонтик в машине

Неплохо держать в машине запасной зонтик. Во-первых, он поможет вам добраться из гаража домой при внезапном ливне. И во-вторых, зонтиком можно защитить руль и водительское место от нагрева солнечными лучами, если во время стоянки машину нельзя поставить в тень.

0

21

Как измерить тормозной путь

Самый простой способ оценки исправности тормозов — проверить тормозной путь автомобиля.
Данную проверку производят на прямой ровной сухой дороге с твердым покрытием так, чтобы не создавалось угрозы другим участникам движения. Результаты проверки будут объективны при исправности ходовой части автомобиля и нормальном давлении в шинах, правильности показаний спидометра при скорости 30 км/ч. Возможная нагрузка на автомобиль — водитель или водитель с одним пассажиром.

Обозначьте тем или иным способом начало тормозного пути. Другую метку поставьте через 9 м от точки начала торможения. Двигайтесь на скорости 30 км/ч и начните торможение в момент, когда передние колеса автомобиля поравняются с первой меткой. Тормозите таким образом, чтобы колеса не пошли юзом. Сцепление можно не выключать.

Тормозная система работает нормально, если передние колеса автомобиля остановились перед второй меткой или вровень с ней. Кроме того, автомобиль не должен отклоняться от прямолинейного направления движения. Естественно, добиться абсолютной объективности результатов такой проверки трудно, так как сила нажатия на педаль и быстрота реакции у каждого водителя свои.

При аналогичной проверке ручного тормоза автомобиль должен остановиться не далее чем в 18 м от первой метки.

0

22

Чтобы замок двери автомобиля не замерзал

Часто зимой после мойки вода попадает в замок дверей автомобиля и на морозе замерзает. Из-за этого бывает трудно открыть дверь. Чтобы избежать этого, предварительно, в теплое время (или в теплом гараже), наберите в медицинский шприц масла и надев иголку впрысните несколько капель в личинку замка. Затем вставив ключ несколько раз откройте закройте замок, чтобы масло разошлось. В шприц масло удобней не набирать, а вытащив поршень, налить.
Но если вы не смазали замок и он замерз, подогрейте ключ зажигалкой, вставьте в замок, подождите несколько секунд и поверните. Можно так же, приложив к личинке замка руки трубочкой, усиленно подышать через них, если воды немного, это поможет.

0

23

Улучшение работы омывателя

Несколько капель шампуня или какого-либо жидкого моющего средства, добавленных в бачок омывателя ветрового стекла автомобиля, улучшают работу щеток стеклоочистителя. Вода с моющим средством быстрее и чище промывает стекло, уменьшает абразивное действие дорожной пыли.

0

24

Определение и устранение разбалансировки колес

Разбалансировка колес проявляется в вибрациях и биении руля на скоростях выше 80 км/ч. Причиной может быть неравномерно налипшая на диски грязь, особенно в осенне-зимне-весеннее время. Во время езды грязь
налипает на диск равномерно, но во время стоянки стекает вниз и засыхает (замерзает). Поэтому при признаках разбалансировки первым делом очистите колеса от грязи. Если это не помогло, обращайтесь в автосервис.

Самостоятельно определить разбалансировку можно следующим образом - домкратим колесо, рукой слегка крутим, даем самостоятельно остановится, внизу колеса делаем метку. Повторяем процедуру раз десять. Если метки собраны в одном месте, то колесо нужно балансировать.

0

25

Как определить развал-схождение без приборов

Износ автошин, вызванный неправильной регулировкой колес, можно обнаружить на ощупь, погладив протектор поперек. Если ощущение «против шерсти» возникает при движении руки внутрь, к корпусу машины - налицо расходимость колес. Если то же ощущение вы испытываете, когда рука идет наружу - у колес имеется сходимость.

0

26

Хранение инструмента в гараже

Для хранения инструмента в гараже удобно завести узкий неглубокий ящик с песком, пропитанным обработанным маслом. Инструмент просто втыкают в песок. Хранимые таким образом ключи и отвертки легко найти и они не ржавеют.

0

27

Как отвернуть заржавевшую гайку или болт

Если гайка или болт не отвинчивается (заржавела резьба), смочите соединение бензином, маслом, керосином или тормозной жидкостью (или поместите по возможности прямо в указанные жидкости). Главное чтобы жидкость попала на резьбу и внутрь соединения. Через некоторое время можно откручивать. Если и после этого открутить не удалось, нагрейте гайку или болт паяльником, газовой горелкой или приложив сильно нагретый кусок металла прямо к соединению и повторите все сначала.

0

28

Как выбрать зимние шины

В нашей стране пока еще законодательно не обязывают менять летнюю резину на зимнюю. Но делать это очень желательно, для своего же удобства. Вот несколько советов по зимним шинам:

- Меняйте шины на зимние на всех четырех колесах, разнобойная резина плохо сказывается на самом главном на зимней дороге - торможении.

- Желательно менять резину с дисками, перебортовка каждые полгода негативно сказывается на резине. Да и менять колеса намного удобнее, чем одни лишь шины.

- Рисунок протектора выбирайте из условий эксплуатации, если постоянно ездите по городу, то берите шины с мелким рисунком, если приходится часто ездить по нечищеным заснеженным дорогам, то нужен более крупный протектор.

- Шипованную резину лучше приобретать для дорог с накатанным снегом. Если вы постоянно ездите по городу с чистыми от снега улицами, шипы не обязательны.

- Размер зимних шин должен соответсвовать родному размеру шин вашего автомобиля. Подавите желание купить более крупный размер с целью увеличить проходимость. Поднятия проходимости вы не добьетесь, а вот количество проблем увеличите наверняка.

- производитель зимних шин не так важен, все известные фирмы делают качественную резину, здесь влияют лишь личные предпочтения

0

29

Если ключ остался в замке

Каждый автомобилист наверное хоть раз попадал в следующую ситуацию - ключ остался в замке зажигания, все двери заблокированы, а вы снаружи. Можно по разному выходить из такого положения - попытаться отжать стекло, с помощью подручных средств (обычно проволоки) открыть замок, сломать замок багажника и пролесть в салон, съездить домой за запасным ключом, разбить стекло и т.п и т.д. Но все эти методы влекут за собой потерю времени и средств. Иногда и значительную. Но есть способ выйти из такой ситуации за минимальное время и без вреда автомобилю.

Для этого надо заранее спрятать запасной ключ снаружи автомобиля, например, под днищем. Такая нехитрая уловка позволить Вам избежать многих неприятных ситуаций.
И не беспокойтесь, что ваш автомобиль со спрятанным снаружи ключом будет более доступен для угонщиков.
Во-первых, как правило, замок дверей только один из барьеров, и не самый надежный, есть еще сигнализация и секретки.
Во-вторых, у злоумышленников есть множество более реальных способов открыть автомобиль, чем поиск, неизвестно где спрятанного и возможно не существующего, запасного ключа.

0

30

Что экономней - открытые окна или кондиционер

Включенный кондиционер автомобиля повышает расход топлива, но если, в целях экономии, в жаркий день вы не включите кондиционер, а откроете окна салона, особенно на большой скорости, то ухудшение аэродинамики как раз израсходует то количество бензина, которое ушло бы на кондиционер. И не какой экономии не получится.

0


Вы здесь » ОСТРОВОК ДРУЗЕЙ » Практичные советы на все случаи жизни » Советы по интересам и хобби