Народные средства для подтяжки кожи

http://ssoll.ru/img/XyVQ.jpg

Красивая подтянутая кожа – это не только признак молодости, но и здоровья. Идеальная кожа и лица,  и тела, способна омолодить вас на несколько лет, а если вы и так молоды – то будете выглядеть еще привлекательней. Чтобы привести кожу в идеальный вид, нужно изрядно постараться, поэтому тем, кто не имеет ярко выраженных дефектов, также рекомендуем воспользоваться рецептами подтяжки кожи. Ведь, как известно, проблемы с кожей проще предупредить, чем избавляться от уже видимого дефекта.

Стоит также помнить, что молодость еще не означает отсутствие проблем с обвисшей кожей, особенно на теле. Проблема тут даже больше в наличии растяжек и других неровностей кожи. Рецепты для подтяжки борются и с ними. Также рекомендовано данные процедуры проводить тем, кто начинает худеть. Лучше позаботиться о своей коже в начале пути, чем скинув изрядное количество килограмм, мучиться с обвисшей кожей. В этом случае обычные средства по уходу могут уже не помочь, и вполне вероятно потребуются специальные косметические процедуры и даже хирургическое вмешательство.

Как подтянуть кожу после похудения

http://ssoll.ru/img/bUDk.jpg

После нескольких недель, а может и месяцев соблюдения здорового питания и регулярных тренировок в спортзале вы наконец-то достигли результата. Ненавистные килограммы сброшены, а легкость в теле не перестает радовать. Однако на пути к обретению стройности и красоты возникает и другая проблема – косметические дефекты, такие как обвисшая кожа и растяжки. Как быть с этим?

Кожа – это крайне эластичная ткань, которая постоянно подвержена растяжению и сжатию. Вместе с увеличением веса, а соответственно, и объемов тела начинают появляться и новые клетки кожи, т.е. площадь кожного покрова увеличивается. Когда вы худеете, объемы уменьшаются за счет избавления от излишков жировой ткани, а площадь кожи остается прежней.

Эластична ли ваша кожа?

Степень выраженности дефекта будет зависеть от упругости и эластичности вашей кожи. Чтобы понять, насколько ваша кожа эластична, ущипните себя большим и указательным пальцем, а затем поверните складку. Если это получается с трудом, то кожа хорошо подтянута. Если при повороте вы замечаете мелкие морщинки, то эластичность кожи средняя. Если складка расправляется плохо, то кожа совсем не упруга.  Как не крути, упругость и эластичность кожи с возрастом ухудшаются.

Требуется ли хирургическое вмешательство?

При потере 10 килограмм и менее, обычно какие-либо дополнительные процедуры по восстановлению кожи не требуются, разве что увлажняющие крема для тела. При потере такого веса, как правило, косметические дефекты либо не появляются, либо по истечении небольшого количества времени проходят сами.

Если вы сбросили 10-20 килограмм, то дополнительные средства и процедуры для подтяжки кожи обычно необходимы, какие именно, лучше определиться с врачом-косметологом.

А вот похудение свыше 20 килограмм особенно в зрелом возрасте (после 50 лет) может потребовать именно хирургической корректировки. Кожа потеряла свою упругость и даже при помощи косметических процедур не всегда может восстановиться.

Как правило, наибольшей коррекции требует область живота, затем область ягодиц и бедер, в меньшей степени страдают область рук и лицо.

Если при снижении веса вы питались сбалансированно, а сам процесс похудения не был слишком быстрым, то косметические дефекты кожи будут меньше выражены. И также помните, что лечит не крем, а время. При любых обстоятельствах со временем кожа начнет, так или иначе, подтягиваться. В среднем требуется полгода, чтобы увидеть результат. Этот процесс помогут ускорить физические упражнения, массажи и увлажняющие средства.

Итак, универсальными средствами для подтяжки кожи являются физические упражнения, контрастный душ, ванны, массажи, пилинги, маски.

Самые эффективные упражнения для похудения

http://ssoll.ru/img/jT2t.jpg

Как часто эффект от физических нагрузок не оправдывает ожиданий. Столько времени и сил уходит на тренировки, а видимого результата так и нет. Почему? Все дело в неправильно подобранных упражнениях. Считается, что для снижения веса наиболее оптимальны аэробные нагрузки, но согласно последним исследованиям, и это утверждение опровергнуто.

Споры об эффективности различных упражнений ведутся долгое время. Все нагрузки можно разделить на 2 типа: аэробные (кардионагрузки)  и анаэробные (силовые). К первому типу относятся такие нагрузки как бег, плавание, танцы, ходьба, т.е. упражнения, длительные по времени. Ко второму типу относятся поднятия тяжестей и упражнения для разных групп мышц. Как правило, кардионагрузки используют для похудения, а силовые для увеличения мышечной массы.

Какова же эффективность кардионагрузок? В среднем за 4 месяца регулярных аэробных нагрузок уходит порядка 4 кг (всего по килограмму в месяц). В сравнении, низкоуглеводная диета эффективнее в 2 раза – за 4 месяца минус 8 кг. При сочетании диеты и нагрузок результаты не сильно отличаются – минус 9 кг. Результаты данного исследования опубликованы в «Международном журнале исследования ожирения» (№10, 1997). В последующем подобные результаты были получены еще в ряде исследований, в связи с чем, ученые признали аэробные нагрузки неэффективными для снижения веса.

Наверняка вы разочарованы… Но как только стало известно о том, что кардионагрузки не приводят к существенному снижению веса, спортивные медики начали более детально изучать этот вопрос и смогли получить превосходные результаты. Они разработали упражнения, эффективные именно для похудения. Что же это за упражнения? Это так называемые высокоинтенсивные интервальные тренировки. Их суть в чередовании легких и тяжелых нагрузок. Согласно мнению ученых, разработавших данную тренировку, она копирует ритм жизни, когда расслабление всегда чередуется с напряжением.

Что именно нужно делать? В общем-то, интервальная тренировка представляет собой все те же бег, ходьбу или плавание, но разной интенсивности. При беге, например, необходимо чередовать скорости, таким образом, увеличивая и уменьшая нагрузку.  Именно поэтому рекомендуется бегать не по ровной дороге, а с перепадами высот. Или можно во время пробежки останавливаться для того, чтобы покачать пресс или сделать другие силовые упражнения.

Недостаток интервальной тренировки в том, что она не подходит для неподготовленных людей. Если вы далеки от спорта, то лучше начать с простых аэробных нагрузок, средней или небольшой интенсивности, а затем уже переходить на интервальную тренировку.

Упражнения для мышц лица и шеи

http://ssoll.ru/img/ea6E.jpg

Обычно физические упражнения делают для того, чтобы привести тело в форму: накачать мышцы пресса, бедер или рук. А лицо, область шеи и декольте обычно приводят в порядок косметическими средствами: различными кремами и лосьонами. Но для мышц лица и шеи также есть упражнения! Нужны они для того, чтобы подтянуть кожу в этой области.

Чтобы получить эффект от упражнений, нужно выполнять их регулярно, желательно каждый день. Это будет совсем не сложно: для того, чтобы работать с мышцами лица и шеи, не нужна специальная подготовка в виде спортивной одежды и подходящего места. Такие упражнения легко делать, когда смотрите фильм, находитесь на работе и даже когда едете в автобусе. Все упражнения лучше выполнять, сидя на жесткой поверхности, спину необходимо держать ровно. Каждое упражнение повторяйте по 10 раз.

Упражнения для лба:

1. Положите ладонь на лоб и приподнимайте брови, а рукой оказывайте сопротивление.
2. Указательным и средним пальцами обеих рук надавите на переносицу (в области начала бровей), а затем сдвигайте брови (будто сердитесь), а пальцами оказывайте сопротивление.

Упражнения для глаз (для укрепления контура глаз и верхнего и нижнего век):

1. Широко откройте глаза и задержитесь так на 3 секунды. Не забудьте повторить 10 раз.
2. Указательные пальцы положите на косточку внешнего уголка глаз. Надавите, но не растягивайте кожу. Открывайте и закрывайте глаза, преодолевая сопротивление пальцев.
3. Три пальца разместите на косточке под глазом. Направьте взгляд вверх, подтягивая нижнее веко (как бы жмурясь).

Упражнение для носа:

Положите указательный палец под кончик носа, приподнимая его. Затем носом пытайтесь сдвинуть палец вниз, расслабьтесь. Повторите 10 раз.

Упражнения для щек:

1. Надуйте щеки, задержитесь так на 3 секунды, резко расслабьте.
2. Надуйте щеки и переводите воздух из одной щеки в другую.
3. Надуйте щеки и переводите воздух вниз и вверх.
4. Надуйте щеки и прогоните воздух по кругу.
5. Положите середину ладони на губы так, чтобы пальцы обхватывали щеки. Начинайте улыбаться (щеки начнут подниматься), а пальцами оказывайте сопротивление. Повторите 10 раз, смените руку и еще 10 раз.

Упражнения для области рта:

1. Откройте рот, вытяните губы вперед и чмокните (что-то вроде воздушного поцелуя).
2. Указательные пальцы положите на носогубные складки от ноздрей до подбородка. Начните улыбаться, а пальцами оказывайте сопротивление.

Упражнения для шеи:

1. Сожмите зубы и надавите кончиком языка на нёбо. Должна напрячься область подбородка.
2. Поставьте кулаки под подбородок и открывайте и закрывайте рот, преодолевая сопротивление.
3. Выдвините подбородок вперед и опустите нижнюю губу, чтобы было видно зубы.

В завершении хорошо сделать самомассаж с увлажняющим кремом. Массажем мы улучшаем кровообращение и активизируем обмен веществ. При самомассаже лица и шеи запомните, что движения необходимо делать снизу вверх, а не сверху вниз. Не забывайте также делать массаж теплыми руками и желательно с разогретой кожей. Используйте поглаживания, похлопывания, пощипывания, но не слишком сильные. И главное не делайте того, что вам неприятно.

Молочно-медовая ванна.

Вам потребуется кружка растопленного меда, 1-2 литра теплого молока, несколько капель розового масла. Все смешать и добавить в воду. Принимать ванну 10-20 минут. Курс длится  в течение 2-х недель, по 3-4 раза в неделю. Через 1-2 месяца курс можно повторить. Также для подтяжки кожи хороши ванны с морской солью (можно купить в аптеке) или с цитрусовыми. Можно добавлять эфирные масла цитрусовых, либо сок свежих фруктов (апельсинов, лимонов, грейпфрутов) – около 6 плодов на ванну.

Ванны с травами: расслабляемся и худеем

http://ssoll.ru/img/o3nB.jpg

Снижение веса с помощью диет – это всегда стресс для организма, физический и психологический. Для снятия напряжения многие используют теплые ванны с ароматной пеной. А что если принятие ванны не только снимет напряжение, но и поможет вам в похудении? Для этого нужно не просто принимать ванну, но и добавлять в нее специальные травяные отвары.

Для ванны вы можете использовать как какой-то один вид травы, так и различные травяные сборы. Кроме того, что ванны с травами помогают в снижении веса, они еще заметно улучшают состояние кожи. Некоторые травы обладают антицеллюлитным эффектом: ромашка, липа, зеленый чай, розмарин.

Перед тем, как попробовать ванну с травами ознакомьтесь с рекомендациями:

1. Травяные ванны принимать лучше циклами: 2 дня принимаете ванну, 2 дня делаете перерыв, в течение 2-3 недель.
2. Не наедайтесь до и после ванны: лучше вообще не ешьте, либо что-то легкое.
3. Вода в ванне не должна быть слишком горячей или слишком холодной от 36 до 40 градусов.
4. Травяную ванну лучше принимать перед сном в течение 15 минут.
5. Для лучшего эффекта травяные ванны для похудения использовать параллельно с диетой.
6. Перед тем как начать цикл травяных ванн, проконсультируйтесь с врачом. Если вы применяете ванны и отмечаете у себя появление головокружения, учащенного сердцебиения и других тревожащих симптомов, прекратите ванны и обратитесь к врачу.

Все травяные ванны делаются по следующим принципам:

1. Сначала готовится травяной настой. В среднем требуется 300-600 грамм травы на 3-5 литров воды. Заливаете траву, доводите до кипения, настаиваете 15 минут, процеживаете и добавляете в ванну с водой.
2. Наиболее подходящие травы: ромашка, липа, береза, душица, мать-и-мачеха, календула, татарник, крапива, горчица, хвойные растения. Можете смешивать между собой до 5 видов трав или использовать только один.
3. Можете чередовать травяные ванны: например, 2 дня хвойные ванны, 2 дня перерыв, затем 2 дня березовые ванны и т.д.
Липовая ванна

Липовый отвар – это прекрасное потогонное средство, помогающее выводить из организма лишние соли и жиры. На 5 литров воды заварите 300гр липового сырья (можно использовать листья, почки, кору, цветы). Доведите до кипения и настаивайте в течение 15 минут. Затем процедите отвар и вылейте в ванну с водой.

Березовая ванна

Березовая ванна способствует нормализации водно-солевого обмена и улучшает кровообращение. На 3 литра воды заварить 600гр березового сырья, доведите до кипения, дайте настояться 15 минут, процедите и вылейте отвар в ванну.

Горчичная ванна

Горчичная ванна кроме снижения веса также помогает при простудных заболеваниях. 100гр сухой горчицы растворить в литре воды температурой 36-38 градусов, вылить в ванну. Затем принимаете ванну 10 минут, ополаскиваетесь водой и заворачиваетесь в теплое одеяло или плед. Через час будет сильное потоотделение, вытритесь или примите теплый душ и ложитесь спать.

Маска для тела.

Вам потребуется 1 ст.л. меда, кокосовое молоко (100мл) или сливки и молотые овсяные хлопья. Смешайте ингредиенты, нанесите на проблемные участи тела, предварительно очищенные. Оставьте на 30 минут, смойте теплой водой.

В борьбе с дефектами кожи эффективно оливковое масло, так что смело можете его наносить на тело и лицо. Для усиления эффекта участки, на которые вы нанесли масло, обмотайте легкой тканью и оставьте на 30 минут, затем смойте теплой водой.

Обертывания для похудения

http://ssoll.ru/img/S1G1.jpg

Обертывания – это эффективная процедура в борьбе с лишним весом, целлюлитом и  косметическими дефектами кожи. Многие салоны красоты предлагают эту процедуру в различных вариантах: шоколадные, медовые, водорослевые обертывания. Но, не смотря на все разнообразие, суть процедуры не меняется: различия составляют лишь материалы. Для того, чтобы на себе ощутить чудодейственных эффект обертываний, вовсе не обязательно тратить время и деньги на поход в салон красоты. Эту процедуру легко можно выполнить дома.

Эффект от процедуры заключается в том, что за счет давления на кожу и бескислородной среды на теле открываются поры, осуществляется обильное потоотделение и активизируются обменные процессы. В результате этого, вещества, содержащиеся в нанесенном составе, впитываются лучше, кожа разглаживается, сокращаются проявления целлюлита и количество жировых отложений.

Для обертывания вам потребуются: скраб, средство для обертывания, рулон пищевой пленки, теплая свободная одежда или плед (одеяло), увлажняющий крем или молочко для тела.

Средство для обертывания может быть следующим: мед, молотый кофе, водоросли, шоколад, глина. Как дополнение можно использовать горчицу и эфирные масла апельсина, лимона, эвкалипта, можжевельника, мяты и лаванды. Например:

Кофейно-апельсиновое обертывание: смешайте мелкомолотый кофе с эфирным маслом апельсина (в среднем 3-5 капель на столовую ложку кофе), размочите теплой водой до консистенции кащицы, но не слишком жидкой.

Глиняное обертывание: сухую глину или лечебную грязь разведите водой до консистенции сметаны и добавьте несколько капель эфирного масла цитрусовых, эвкалипта или мяты.

Медово-горчичное обертывание: растопите мед (в среднем 100 гр) на водяной бане, чтобы он был абсолютно жидким, и добавьте порошок горчицы в пропорции 1:1.

Итак, как проводить домашнее обертывание:

1. Нужно подготовить кожу: примите теплый душ, желательно воспользоваться скрабом или же просто хорошо растереть кожу мочалкой. После душа насухо оботритесь полотенцем.
2. Нанесите средство для обертывания на желаемые участки: можно только на бедра и ягодицы, или только на живот, или же на все проблемные зоны, в том числе можно и на руки. Наносите средство также, как крем, слегка втирая.
3. Оберните пленкой эти участки, снизу вверх по спирали. Первый слой сильно не затягивайте, последующие делайте немного плотнее.
4. Наденьте сверху теплую одежду и дополнительно укутайтесь в одеяло. Так релаксируйте 30-60 минут, включите музыку, расслабьтесь.
5. Снимите пленку и примите душ. Если располагаете временем, то после этого можно для усиления эффекта принять ванну с травами, солью или эфирными маслами.
6. После водных процедур нанесите на тело увлажняющий крем.

Перед обертыванием не рекомендуется есть и пить  в течение часа, а после обертывания следует еще воздержаться от еды на 2-3 часа. Пить после обертывания можно, но в небольшом количестве обычную воду, травяной или зеленый чай. Для получения видимого эффекта необходимо проводить обертывания 12-14 раз по 3 раза в неделю. Хотя говорят, что после правильно проведенного обертывания эффект виден почти сразу. От обертывания стоит отказаться во время беременности и при варикозном расширении вен.

Пилинг.

Смешайте йогурт и овсяные хлопья и потрите этой смесью проблемные участки 5-10 минут. Тереть нужно сильно, чтобы кожа покраснела, но не травмировалась, болезненных ощущений быть не должно.

6 необычных способов применения кофе

http://ssoll.ru/img/j0oj.jpg

Как оказалось, кофе – это многозадачный продукт. Он нашел свое применение не только в сфере питания, как тонизирующий утренний напиток, но и при снижении веса, а также в уходе за кожей и волосами.

Следует сразу оговориться, что эффект от всех перечисленных процедур будет только при использовании натурального молотого кофе. Итак, 6 необычных способов применения кофе:

1. Кофе – помощник в похудении.
Это отличное средство для снижения аппетита. Однако не стоит злоупотреблять кофе и особенно пить его во второй половине дня. Если ваша цель похудеть, то лучше пить кофе без добавок: молока, сливок, сахара и сиропов. Например, кофе активно используется при шоколадной диете. Но не стоит заменять кофе прием пищи – иначе рискуете нажить проблемы с желудком.

2. Кофе – борец с целлюлитом.
Чтобы избавиться от целлюлита, необходимо делать обертывания с использованием кофе. В некоторых случаях используют кофейную гущу, а в некоторых – просто порошок кофе. Во втором случае также можно получить эффект скраба. В первом варианте необходимо сварить кофе, нанести кофейную гущу на проблемные места, обернуть пищевой пленкой и укутать. Через 30 минут смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем. Проводить процедуру 2 раза в неделю. Если использовать сухой порошок кофе, то его лучше добавлять в мед, либо разбавлять теплой водой до консистенции сметаны. В остальном процедура такая же.

3. Кофе – скраб.
Можно также использовать кофе в качестве скраба: просто добавьте молотый кофе в гель для душа и нанесите на проблемные участки, слегка втирая.

4. Кофе – средство для омоложения кожи лица.
Можно добиться прекрасного лифтинг-эффекта при использовании кофейной маски. Для этого потребуется по 1 ч.л. кофейной гущи, сметаны, меда и 1 взбитый яичный белок. Ингредиенты перемешать и нанести на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой.

Еще один вариант — маска против мимических морщин. Для нее потребуется 1 ч.л. кофейной гущи, 1 ч.л. сливок и половина мякоти банана. Ингредиенты перемешать до однородного состояния и нанести на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой.

5. Кофе – восстановитель цвета темных волос.
Это прекрасное средство для брюнеток: на 500 мл кипятка заварите 3 ст.л. кофе. Остудите, процедите и ополаскивайте волосы после мытья.

6. Кофе – автозагар.
Удивительные свойства кофе помогают придать коже легкий бронзовый оттенок. Для этого нанесите кофейную гущу на нужные места на 2-5 минут. Затем смойте, но сильно не трите.

Массаж.

В этом вам поможет кусочек льда. Лучше заранее наморозить отвар ромашки или календулы, в который можно добавить несколько капель апельсинового масла. Такими ледяными кубиками протирайте кожу тела и лица массажными движениями.