Народные рецепты против стресса

http://ssoll.ru/img/pkj2.jpg

Стрессы – это неотъемлемая часть жизни большинства людей. От того, как мы с ними справляемся, зависит наше самочувствие и настроение. Чтобы помочь себе пережить ежедневные стрессы и чувствовать себя хорошо эмоционально и физически, воспользуйтесь простыми советами народной медицины.

Во многом побороть стресс нам помогают запахи, поэтому приобретите аромалампу и каждый день проводите простые и приятные ароматические сеансы. Расслаблению способствуют следующие эфирные масла: шалфей, бергамот, лаванда, майоран, розмарин. Наибольший антистрессовый эффект оказывают эфирные масла жасмина, нероли и розы.

Также можно всегда с собой в сумочке носить аромакулон, а если чувствуете, например, что начинаете раздражаться на работе, то капните в него пару капель антисрессового масла: это поможет расслабиться.

Расслаблению способствует также принятие ванны. Здесь можно совместить приятное воздействие на тело с ароматерапией: добавьте эфирных масел в воду и наслаждайтесь. Если вы находитесь в возбужденном состоянии, помогут успокоиться эфирные масла лаванды, липы и мяты. Если вы в подавленном состоянии, то лучше использовать масло розмарина, вербены и бергамота.

Ну, конечно же, в борьбе со стрессом самыми эффективными средствами являются травяные чаи и настои.
Вот несколько рецептов:

Самым простым способом противостоять стрессу будет ежедневный прием меда: утром и вечером съедайте 30-50 грамм.

В борьбе с усталостью и стрессом валериана зарекомендовала себя как эффективное средство. Столовую ложку измельченных корней валерианы залейте в термосе кипятком (300 мл) и оставьте настояться на ночь. Выпивайте настой в 3 приема, по 1/3 стакана. Не рекомендуется пить настой каждый день, лучше 3-4 раза в неделю, не более месяца.

Похожее средство: 3 столовые ложки травы зверобоя залить стаканом кипятка и настаивать в течение 2 часов. Принимать настой 3 раза в день после еды по 1/3 стакана.

В борьбе со стрессом эффективен и чабрец: можно купить уже готовый чай с добавлением чабреца или же сделать настой самому. 15 грамм сухой травы чабреца залить стаканом кипятка и заваривать в течение 30 минут. Принимать настой 3 раза в день по столовой ложке.

Кроме этого включите в рацион продукты с высоким содержанием магния: орехи, бобовые, бананы, авокадо. Магний способствует выработке энергии внутри организма. Также поддержанию сил организма способствует цинк. Он содержится в мясе: крице, говядине, баранине. Также добавьте в рацион йодсодержащие продукты и витаминно-минеральные комплексы.