Эфирные масла для похудения

http://ssoll.ru/img/ufxh.jpg

Эфирные масла – это универсальные растительные средства, которые применяют в совершенно различных областях. Влияние запахов и экстрактов, из которых приготовлены масла, не стоит недооценивать. В зависимости от  способа использования они существенно влияют на эмоциональный фон человека, улучшают состояние кожи и самочувствие. Ароматерапия нашла свое применение и в вопросах похудения. Она, конечно, не претендует на самостоятельный метод снижения веса, но в качестве дополнительного к диетам и занятиям спортом, ее можно использовать.

Способы применения эфирных масел для снижения веса могут быть разнообразными: массажи, ингаляции, расслабляющие ванны, прием внутрь. Однако в данном вопросе наиболее важно не как, а какие именно масла? Особенно это важно при приеме масел внутрь. При помощи эфирных масел можно воздействовать на обмен веществ, выведение жидкости и вредных веществ из организма, снижение аппетита. Для воздействия на что-либо из перечисленного требуются определенные эфирные масла.

Для выведения лишней жидкости наиболее эффективно масло можжевельника. Оно обладает небольшим мочегонным действием. Применять его стоит внутрь, капнув 3-5 капель на кусочек хлеба или в стакан воды. Принимать 1 раз в день в течение недели, затем сделать перерыв и можно повторить еще раз. Можжевеловое масло также помогает вывести токсичные вещества и очистить организм.

Эфирные масла можно применять для массажа или при принятии ванн. Наиболее подходящие для этого масло можжевельника, сладкого апельсина, лимона, грейпфрута, мандарина, петрушки, кипариса, розмарина, корицы. Для массажа необходимо также обзавестись маслом основой: для этого лучше всего подойдет масло виноградных косточек или же можно использовать обычное оливковое или подсолнечное масла. На 30 мл масла основы добавить 5-6 капель любого из перечисленных эфирных масел и втирать в кожу массажными движениями. При приеме ванн добавьте в воду, температурой 36-40 градусов 8-12 капель любого из перечисленных эфирных масел. Принимайте ванну 15 минут, затем не споласкиваясь немного промокните кожу полотенцем.

Кроме помощи в похудении эфирные масла способствуют устранению косметических дефектов, связанных со снижением веса. Они позволяют увлажнить и подтянуть кожу, избавиться от растяжек и целлюлита.

Запахи некоторых эфирных масел способствуют снижению аппетита. В этом случае их лучше использовать в аромалампе или аромакулоне. Для этого подходит масло мяты, ванили, зеленого яблока и корицы.

Используя эфирные масла, помните, что, несмотря на свое растительное происхождение, эфирные масла следует применять аккуратно. Так не все масла можно применять внутрь и наносить на кожу. Поэтому перед использованием ароматерапии проконсультируйтесь с врачом или же просто внимательно читайте инструкцию, приложенную к эфирному маслу. Также помните, что эфирные масла лучше не использовать во время беременности.

Применение эфирных масел

http://ssoll.ru/img/soQv.jpg

Эфирные масла люди начали использовать очень давно, первые упоминания о них восходят к 5 веку до н.э., наиболее распространены они были в Египте. В наше время по-прежнему никто не отрицает влияния запахов на эмоциональное и физическое состояние человека. Существует множество способов использования эфирных масел. Мы расскажем о наиболее распространенных.

http://ssoll.ru/img/ISUx.jpg Аромалампа. Она представляет собой сосуд из 2-х частей: свечи, которая находится снизу, и емкости для воды, которая располагается над свечой. В емкость с водой обычно добавляют около 5 капель эфирного масла, и за счет испарения жидкости запах распространяется по помещению. При таком использовании эфирных масел вы можете оказывать воздействие на нервную систему и осуществлять профилактику респираторно-вирусных заболеваний. Релаксирующее или тонизирующее воздействие на нервную систему будет определяться выбранным вами эфирным маслом. Не оставляйте аромалампу без присмотра.

Ванны. Ароматные ванны с эфирными маслами также влияют на ваше эмоциональное состояние. Но кроме этого, при
использовании правильных эфирных масел, можно улучшить состояние кожи. Использовать эфирные масла в ванне очень просто: наполните ванну водой, температурой около 38 градусов. Затем добавьте в воду около 8-12 капель выбранного вами масла и принимайте ванну около 15 минут. Перед тем, как погрузиться в воду, убедитесь, что хорошо перемешали эфирное масло в воде.

Ванночки для рук и ног. Принцип использования эфирных масел здесь такой же, как и в ванне. Только добавляете около 3-4 капель эфирного масла на емкость с водой. Такие ванночки помогают снять нагрузку с суставов, особенно хороши после трудного рабочего дня. Также при использовании определенных эфирных масел можно осуществлять профилактику потливости ног.

Душ. Можно использовать эфирные масла и в душе. Особенно хорошо это делать с утра, когда нет времени и нужно быстро проснуться. Для этого нужно использовать тонизирующие эфирные масла, следующим образом: капните 3-5 капель эфирного масла на мокрую губку и оботрите все тело, заканчивая душ. Так вы еще получите приятный аромат от тела на долгое время.

Массаж. Не стоит использовать чистые эфирные масла для массажа. Лучше добавлять их в крема (5 капель на 50 мл крема). Или можно использовать масло основу, например, растительное или масло виноградных косточек (3-6 капель на 10 мл масла основы).

http://ssoll.ru/img/w3Ss.jpg Аромакулон. Он представляет собой небольшой сосуд, который можно одеть на шнурок или цепочку. Это своего рода ингалятор, благодаря которому вы можете целый день наслаждаться вашим любимым ароматом. Или же можно использовать эфирные масла для профилактики вирусных заболеваний. Кроме всего прочего аромакулон – это интересный и необычный аксессуар. В него нужно капнуть 2-3 капли эфирного масла, обновлять 1-2 раза в неделю. Однако сначала аромакулон рекомендуется носить не более 3-х часов в день, постепенно увеличивая время. После 3-недель нужно сделать перерыв.

Существуют и другие способы использования эфирных масел, но это наиболее простые и приятные. Эфирные масла – это растительные, натуральные и безопасные средства, но все же, перед их использованием проконсультируйтесь с врачом.

Лечение эфирным маслом корицы

http://ssoll.ru/img/Rq6S.jpg

Корица во все времена высоко ценилась в разных странах мира. В этой статье мы расскажем не о самой корице, а о получаемом из нее эфирном масле и том, как оно применяется в народной медицине.

Эфирное масло корицы – прекрасное средство для улучшения обмена веществ, борьбы с целлюлитом и даже негативными мыслями.

Эфирному маслу корицы приписывают следующие свойства: оно улучшает кровоснабжение и обмен веществ, помогает избавиться от целлюлита, улучшить процессы пищеварения, уменьшить симптомы гриппа и простуды, помогает от головокружения, тошноты и обмороков, нейтрализует при укусах насекомых яды, помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

У мужчин это эфирное масло усиливает сексуальность, помогает сократить застойные явления в половой системе. У женщин оно уравновешивает менструальный цикл, тоже усиливает сексуальность, а также восприимчивость в эрогенных зонах.

При депрессии, тревоге, страхах, астении и меланхолии эфирное масло корицы используется как средство, повышающее самооценку и оптимизм, улучшающее настроение, избавляющее от жалости к себе, зацикленности на проблемах.

http://ssoll.ru/img/YvFC.jpg

Благодаря противовирусным и антисептическим свойствам масло корицы применяется при гриппе, ревматизме, артрите, трахеите, ларингите, пневмонии и бронхите. Оно также стимулирует работу ЖКТ, рекомендуется при поносах, кишечных и желудочных коликах, отсутствии аппетита, гастрите.

Противопоказаниями к применению масла корицы являются онкозаболевания, беременность, применяя его наружно, обязательно смешивайте с основой.

Для наружного применения: смешать 2-3 капли масла с 10 мл растительного масла, делать массаж при ревматизме, а также втирать смесь при грибке кожи, укусах насекомых, чесотке и вшах.

С медом или чаем: 1-2 капли эфирного масла корицы на 1 ч.л. меда или размешать в стакане травяного чая. Такое использование рекомендуется при простуде, гриппе, импотенции, менструальных задержках, диарее, приступах слабости, помогает стимулировать кровообращение, укрепить желудок и сердце, действует как спазмолитическое и глистогонное.

В аромалампах: использовать 2-3 капли при чувстве скованности, одиночества, страхах, для создания домашней обстановки и усиления вдохновения.

Ингаляции: горячие – 3 капли, процедура 3-5 мин, холодные – 3 капли, процедура 5-7 мин.

Аромамедальон: 2-3 капли.