Иммунитет и как его укрепить

http://ssoll.ru/img/7kxd.jpg

Февраль и март традиционно считаются главным сезоном простуд. Организм ослаблен после новогодних праздников. Запас витаминов, сформированный нами летом, истощается. Да и погода не способствует здоровью: недостаток солнца и крепкие морозы влияют на человека не лучшим образом. Наверняка, уже не один ваш знакомый свалился с температурой, насморком, чиханием и кашлем. Чтобы не повторить судьбу бедолаги, нужно вовремя задуматься о том, как помочь своему организму бороться с микробами и вирусами.

Что такое иммунитет и зачем его укреплять

Иммунитет - это способность нашего организма противодействовать микробам и вирусам. Количество микробов, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, в 10 раз превосходит количество клеток нашего организма и в 100 раз превышает количество клеток нашей иммунной системы.
Атаки на наш организм в первую очередь предотвращает иммуноглобулин А, который сковывает вредоносные организмы, делает их менее подвижными и препятствует их размножению. Кроме того, ему помогает ряд белков, называемый интерфероном. Он делает клетки невосприимчивыми к вирусам. Также организм способен вырабатывать особые антитела, цель которых бороться с микробами и вирусами, с которыми организм прежде не сталкивался.
Ряд факторов, таких как переутомление, недавно перенесенное заболевание, неправильное питание, может привести к тому, что организм перестанет справляться в полной мере со своими защитными функциями. В этом случае, мы должны помочь себе восстановить силы.

Как укреплять иммунитет

Средства массовой информации предлагают нам множество средств укрепления иммунитета. Здесь и микстуры, и таблетки, и чудодейственные напитки. Все это может дать положительный эффект, однако стоит иметь в виду, что в основе этих товаров продукты и лекарственные растения, которые есть в каждом доме.
Самыми популярными средствами укрепления иммунитета обычно считаются лук, чеснок, лимон и мед. Однако помимо этой «классики» народной медицины существует еще огромное количество продуктов готовых стать вашими союзниками в борьбе за укрепление своего здоровья.
И так, какие же продукты укрепляют иммунитет?
Алое богат антиоксидантами, содержит все витамины группы B, витамин C и E, а также бета-каротин. Прежде чем использовать алое для приготовления лекарственного средства его стебли необходимо держать в холодильнике в течение 5 дней. После этого их прокручивают через мясорубку (из 500 гр. стеблей должно получиться ¾ стакана), смешивают с ¾ стакана меда и 1,5 стакана кагора. Полученный напиток — прекрасный иммуностимулятор. Пить его нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
Хвоя ели богата витамином С, обладает желчегонным, потогонным и обезболивающим действием. Для приготовления напитка нужно промыть 2 ст. ложки хвои, залить их стаканом кипятка и держать на медленном огне 20 минут. Затем дать настояться в течение получаса и процедить. В день нужно за 2 приема выпивать стакан этого напитка, подслащая его медом.
Клюква обладает тонизирующим эффектом, является хорошим бактерицидным средством. Из нее можно приготовить варенье для укрепления иммунитета. Для этого к 0,5 кг клюквы добавляем стакан грецких орехов, 2 яблока, порезанных кубиками, 0,5 ст. воды и 0,5 кг сахара. Варим все ингредиенты на медленном огне до кипения. Если съедать по 1 ст. ложке такого варенья утром и вечером, организм будет способен отразить любую угрозу.

Народные рецепты для укрепления иммунитета

http://ssoll.ru/img/1CPs.jpg

Чтобы укрепить иммунитет, совсем не обязательно пить дорогостоящие синтетические лекарства, иногда достаточно систематически следовать советам народной медицины, проверенным не одним поколением. Можно начать ежедневно закаливать свой организм обливанием или обтиранием холодной водой (на первых порах температура воды должна быть не меньше 33-32°С, потом постепенно понижается до 18-16°С), хотя бы раз в месяц ходить в баню. И, конечно, включить в свой рацион продукты, которые восстанавливают и поддерживают защитные силы организма: продукты пчеловодства, богатые витамином C ягоды и фрукты, такие травы как женьшень, эхинацея, зверобой. И не забывать про чеснок!

Сегодня, когда в аптеках и магазинах можно найти все виды биодобавок и лекарств для повышения иммунитета, люди продолжают обращаться к рецептам народной медицины. Но и ученые не отказываются от опыта поколений: многие современные иммуноукрепляющие препараты изготовлены на основе целебных трав по старинным рецептам народных целителей.

Вот несколько рецептов, которые помогут укрепить иммунную систему:

- 200 г чеснока очистить и натереть на терке, смешать с соком 12 лимонов, перелить в банку, горлышко которой завязать марлей. Разводить 1 ч.л. смеси (перед употреблением взбалтывать) в стакане кипяченой воды и принимать раз в день.
- Смешать 500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 г сока алоэ, сок 4 лимонов со стаканом водки и настоять сутки. Принимать 1 ст.л. 3 раза в день перед едой.
- Смешать по полстакана сока моркови и редьки с 1 ст.л. меда и 1 ст.л. лимонного сока. Принимать утром и вечером по 1 ст.л.
- Витаминный напиток (принимать не менее 0,5 л в день): По 5 ст.л. мелиссы, мяты, иван-чая и цветов каштана заварить в 1 л кипятка и настоять 2 часа. Клюкву и любые другие ягоды (смородину, вишню, калину) сварить в 2 л воды.
- Вкусный рецепт: Перетереть при помощи мясорубки или блендера 1 лимон и по 200 г изюма, кураги, чернослива, грецких орехов и меда.

Листья грецкого ореха, известные своими ранозаживляющими и тонизирующими свойствами, прекрасно подойдут и для профилактики инфекционных заболеваний. Вам всего лишь надо залить 2 ложки сухих листьев 0,5 литра кипятка и оставить на ночь в термосе. Принимать стоит по четверти стакана в день. Однако есть и совсем простой рецепт: 5-6 плодов грецкого ореха в день заметно укрепят ваш иммунитет уже через неделю.

Хвоя ели богата витамином С и поэтому прекрасно подходит для поддержания иммунитета в холодное зимнее время. 2 ст. ложки хвои, предварительно промытой в холодной воде, нужно залить стаканом кипятка и кипятить в течение 20 минут в небольшой кастрюле, накрыв крышкой. Дайте напитку настояться в течение 30 минут, процедите и принимайте по полстакана 2 раза в день с медом или сахаром.

http://ssoll.ru/img/rhYb.jpg

Лук известен своими лечебными свойствами уже более 4000 лет. Древние греки приписывали ему магические свойства и добавляли лук в еду воинов, а древние славяне верили, что даже запах лука отгоняет болезни, и вывешивали луковые связки во время эпидемий. Однако современные ученые не спешат называть это заблуждением, ведь последние исследования доказали, что фитонциды, в большом количестве содержащиеся в луке, убивают болезнетворные бактерии. Лук замечательно подходит и для укрепления иммунитета. Смешайте 250 г мелконарезанного лука и 200 г сахара, залейте смесь 0.5 воды и варите на медленном огне в течение полутора часов. Охладите напиток и добавьте 2 ст. ложки меда, процедите и уберите в холодильник. Принимайте 3-5 раз в день по одной столовой ложке и очень скоро вы заметите целебные эффект этого напитка.

Простые советы для укрепления иммунитета

http://ssoll.ru/img/ZHOP.jpg

Чаще всего для получения целебных снадобий требуется большое количество различных трав и других ингредиентов, сложных в приготовлении и невыносимых на вкус. В этой статье мы предлагаем 5 простых, приятных и вкусных способов для укрепления иммунитета.

Напиток для иммунитета

2 средние морковки и 2 средние свеклы очистить, нарезать мелкими кубиками и залить кипятком. Варить на слабом огне до готовности (40-50 мин.) Процедить, добавить по 2 ст.л. изюма и кураги, довести до кипения. Варить 3-5 минут. Дать остыть, еще раз процедить, добавить 1 ст.л. меда и хорошо перемешать. Пить по стакану 1 раз в день.

Завтрак для иммунитета

Натереть 1 яблоко. Добавить по 1 ч.л. изюма, кураги и чернослива, по 1 ст.л. грецких орехов, меда и овсяных хлопьев (предварительно их размочив). Заправить соком половины лимона.

Запахи для иммунитета

Эфирные масла пихты, эвкалипта, шалфея и мяты обладают дезинфицирующими свойствами. Их можно использовать как в аромалампе, так и в нагрудном кулоне.

Упражнение для иммунитета

Данное упражнение легко выполнять и дома, и на работе. Нужно занять удобное положение, сконцентрироваться на дыхании. Делать последовательные равномерные вдохи-выдохи, постепенно увеличивая время и вдоха и выдоха. Такое упражнение так же помогает справиться с волнением или раздражением.

Настрой для иммунитета

Хорошее настроение и любовь к себе – лучшая профилактика заболеваний. Если чувствуете усталость, возьмите выходной и посвятите время себе. Ваш организм всегда подскажет правильное направление, поэтому чаще прислушивайтесь к своим ощущениям и доверяйте им.