Основы и техника массажа

Хороший массажист должен иметь мягкие руки с сильными пальцами, должен обладать выносливостью и терпением, не иметь ни пороков сердца, ни болезни легких. Грубой силы при производстве массажа быть не должно. У опытного массажиста руки проникают глубоко в ткани, не причиняя никакой боли". (По книге Залесовой Е.Н. "Лечебный массаж").

Подготовка к массажу.

Создание благоприятной окружающей обстановки для сеанса массажа способствует более сильному расслаблению и благотворному воздействию массажной процедуры. В комнате должно быть тепло и комфортно, а место для массажа удобно для Вас. В комнате не должно быть сквозняков. Необходимо приготовить несколько полотенец или простынь, для того чтобы массажист прикрыл те участки тела, которые не массируются. Чтобы массаж пошел на пользу необходимо по возможности более полно расслабить мышцы. Во время массажа следите за своим дыханием. Оно должно быть глубоким и ровным. Сконцентрируйте внимание на прикосновениях рук массажиста к Вашему телу. Вам должно казаться, что массаж- это непрерывная цепь ритмичных движений, которые следуют одно за другим.

Массажист должен снять с рук и запястий все украшения, надеть свободную и удобную одежду, лучше - медицинский халат с короткими рукавами. При проведении процедуры массажисту нужно настроиться внутренне на положительные эмоции. Массажист не должен быть напряжен или раздражен, так как это может передаться пациенту. Массажист должен обсудить с Вами, какой крем или масло он будет использовать и подобрать их с учетом особенностей Вашей кожи.

Техника массажа.

Настоящий профессионал охватит тело своими ладонями мягко, нежно, но вместе с тем цепко и мощно, как океанская волна. Руки же начинающего массажиста больше напоминают скалку. В роли теста - естественно, Вы. Руки хорошего массажиста не должны отрываться от тела.

Во время массажа происходит раздражение многочисленных нервных окончаний, существующих в коже, сухожилиях, связках, сосудах и внутренних органах. В тканях образуются высокоактивные вещества, которые улучшают кровоснабжение, обменные процессы. А при растяжении и смещении тканей и мышц устраняются застойные явления. Впрочем, различные виды массажа имеют свои тонкости.

Основных массажных приемов немного:
поглаживание- руки не проникают вглубь мышечной массы;
растирание- руки передвигаются, смещают и растягивают ткани тела;
разминание- руки захватывают, приподнимают, сдавливают и перемещают группы мышц;
вибрация- ладонями, ребром ладоней или кулаком поколачивают по мягким тканям;
сотрясающие приемы- потряхивание, встряхивание. Вариантов же их выполнения - огромное множество. Встряхивание и ударные приемы относятся к вспомогательным.

При проведении сеанса массажа нет необходимости применять весь арсенал приемов. Обычно выбирают приемы наиболее эффективные для данной части тела. Каждый прием повторяется 3-5 раз и чередуется с другими приемами массажа. Таким образом создается определенная методика сеанса массажа. Не все приемы применяются с первого же сеанса. Привычка к массажу вырабатывается постепенно.