Виды желтухи и уровень билирубина у младенцев

http://ovkuse.ru/upload/up_vRw2UMvtkWtx.jpg

Желтуха у младенцев может быть патологической и физиологической.

Частые заболевания у малышей приводят к патологической желтухе, которая сопровождается желтизной кожного покрова и слизистых оболочек глаз и рта. Данный тип желтухи требует внимательного наблюдения у детского врача.

Самый распространенный тип желтухи – физиологический. Хотя этот тип желтухи кратковременный, но вместе с тем самый распространенный. Его нельзя отнести к заболеваниям, так как он проходит сам по себе и связан с недостатком билирубина в организме младенца.

http://ovkuse.ru/health/wp-content/uploads/2010/03/pin04.jpg

Вещество, возникающее при разрушении красных кровяных телец, в которых находится гемоглобин, питающий ткани кислородом называется билирубином. В неокрепшем организме младенца красные тельца быстро разрушаются и образуют билирубин в огромном количестве. Печень не может справиться с таким количеством билирубина и начинает заболевать, но после недельного срока младенца она обычно исчезает.

Но бывают исключения, при завышенном уровне, билирубин попадает в нервную систему ребенка и оказывает отравляющее действие на нервные бугры и головной мозг. В дальнейшем, возможны серьезные осложнения в виде глухоты и умственной отсталости.

На сегодняшний день эффективным методом лечения является фототерапия, под воздействием которой билирубин разлагается на безвредные составляющие.

При патологической желтухе происходит увеличение размеров селезенки и печени, которое сопровождается бесцветным калом и потемневшей мочой. Лечением данного заболевания должны заниматься серьезно и желательно в стационаре.

Квалификация врача должна быть на высоком уровне, чтобы он смог точно диагностировать тип желтухи у младенцев и новорожденных.