О пользе лаврового листа

http://ssoll.ru/img/4hW6.png

Лавровый лист есть на кухне любой хозяйки. В нашей стране он является самой популярной пряностью уже много веков. Известно, что лавровый лист – это также символ величия, славы и победы, в Древнем Риме и Элладе лавр уважали как священное растение.

Однако и это еще не все – в народной медицине лавровый лист тоже зарекомендовал себя как одно из самых надежных и эффективных лекарств для лечения болезней. Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Еще Авиценна говорил о болеутоляющей силе лавра: он снимает боль в суставах и напряжение, помогает справиться с одышкой. Такие замечательные свойства этого растения объясняются тем, что в его состав входят фитонциды, дубильные вещества, масса микроэлементов и эфирные масла.

Лавровый лист укрепляет иммунитет, настой помогает вывести шлаки, при усталости и болях в суставах, сахарном диабете, улучшает аппетит и пищеварение, имеет мочегонное и вяжущее действие, помогает при желчекаменной болезни, холециститах, нормализует нервную деятельность.

При ревматизме, опухолях, чесотке и параличах рекомендуется втирать лавровое масло: 2 листа залить ½ стакана растительного масла, настоять в темном прохладном месте 7 дней, также его можно использовать для смягчения сухой кожи лица и тела, применять при гайморите.

Листья лавра при угнетенном состоянии, депрессиях, головной боли и эпилепсии замачивают в вине.

Запах лаврового листа имеет бодрящее действие, его рекомендуется просто вдыхать.

При судорогах, болезнях суставов: мелко нарезать 30 г листьев, залить 200 г растительного масла, настоять 10 дней в теплом месте или 1 час на водяной бане, процедить, отжать, втирать в больные места.

http://ssoll.ru/img/CG58.jpg

При спастических болях: залить 300 мл кипятка 5 г измельченного лаврового листа, настоять 3 часа в термосе, процедить, выпить настой в течение 12 часов небольшими глотками, курс лечения составляет 2 дня.

При сахарном диабете: залить 3 стаканами кипятка 10 листьев, настоять 2-3 часа, принимать регулярно 3 раза в день по ½ стакана.

При конъюнктивите: 4 лавровых листа измельчить, залить 1 стаканом кипятка, настоять полчаса, протирать смоченными в настое ватными дисками глаза как можно чаще в течение дня, перед сном класть на веки смоченные в настое ватные диски на полчаса.

При псориазе: заварить кипятком 10 лавровых листьев, настоять в термосе несколько часов, принимать настойку по ½ стакана три раза в день перед едой.

При аллергии у детей старше 12 лет и взрослых: залить упаковку лаврового листа ½ л воды, прокипятить 2-3 мин, настоятьв термосе, процедить, принимать 2 раза в день по 5 капель, детям младше 12 лет давать по 2 капли.

За раз можно принимать внутрь не более 10 г лаврового листа, иначе может открыться рвота. В качестве лечебного средства лавровый лист категорически запрещено применять во время беременности.