Какая она, настоящая Любовь?
Любить значит делиться; быть жадным значит накапливать.
Жадность только хочет и никогда не отдает, а Любовь умеет только отдавать и ничего не просит взамен; она делится без условий. Отдавай, делись всем, что у тебя есть, делись и наслаждайся самим тем, что делишься. Не делай этого словно из чувства долга - тогда исчезнет вся радость. И не чувствуй, что делаешь другому одолжение, никогда, ни на мгновение. Любовь никогда не делает одолжений. Фактически, напротив, когда кто-то принимает твою Любовь, обязанным чувствуешь себя ты. Любовь благодарна за то, что ее принимают.
Любовь никогда не ждет никакой награды, даже благодарности. Если с другой стороны приходит благодарность, Любовь всегда удивлена - это приятная неожиданность, потому что нет никаких ожиданий.
Нельзя разочаровать настоящую Любовь, потому что прежде всего в ней нет никаких ожиданий. И нельзя удовлетворить ненастоящую Любовь, потому что она укоренена в ожиданиях, и что бы ты ни сделал, этого всегда будет недостаточно. Если ожидания слишком велики, никто не сможет их удовлетворить.Таким образом, ненастоящая Любовь всегда приносит разочарование, а настоящая Любовь - осуществленность.
Служи любви посредством возлюбленного, чтобы никогда не становиться привязанным к возлюбленному.
И когда человек не привязан к возлюбленному, Любовь достигает высочайших вершин. В то мгновение, когда человек становится привязанным, он начинает падать вниз. Привязанность - это своего рода гравитация, непривязанность благодатна. Ненастоящая Любовь - это другое название привязанности; настоящая Любовь укоренена в непривязанности.
Ненастоящая Любовь проявляет столько озабоченности - она всегда озабочена. Настоящая Любовь внимательна, но в ней нет озабоченности. Если ты действительно любишь человека, ты будешь внимательным к его настоящим потребностям, но не будешь проявлять заботы о его дурацких, глупых фантазиях.