При употреблении слов «брачный контракт» вся романтика куда то девается, девушки впадают в депрессию, и звучат обвинения любимого в «излишней материальности».
- Ты мне не веришь, не доверяешь? – крики, слезы…
- Ты уже о разводе думаешь? – заявления кидаются в лицо.
Кроме того, расчетливые и циничные дамы сразу теряют к таким мужчинам интерес… Это происходит потому, что деньги будущего мужа не будут принадлежать им. На самом деле многие женщины не понимают и не имеют зачастую четкие представления о том, что такое «брачный контракт». Лично меня уже название само пугает. И я как-то остерегаюсь вмешательства юристов в свою личную жизнь. Но, если на это посмотреть с другой стороны, то есть со стороны современного общества…
С раннего детства мы защищаем и ограждаем свою территорию, мы говорим всегда и везде «я» и «мое». Мы деремся за игрушки, позже - за свою выгоду и за деньги. Если мы храним дневники, фотографии и документы, то мы злимся, если кто-то роется в них.
Современный человек – это индивидуалист, в первую очередь. И «брачный контракт» приобретает огромное значение именно сегодня, в современном мире, когда ни один человек не хочет поступиться своими интересами. Пусть это звучит цинично, но все-таки любовь проходит, а трата времени на разделы имущества и суды не хочется.
А в некоторых случаях даже «брачный контракт» может спасти семью от развала. Такие «контрактные» семьи не ссорятся из-за бытовых и материальных вопросов – все проблемы уже решены до свадьбы, заранее.
Конечно, такое будущее, которое расписано по пунктам юридических договоров, не имеет искренности и естественности. Но каждый сам выбирает, что ему ближе.