Я знала, что завтра покину Марокко навсегда, хотя, быть может, через много-много лет смогу снова вернуться, но уже не в качестве подруги или жены, а просто как турист…

Нам не спалось, хотелось поговорить обо всем на свете, насладиться каждым мгновением, придержать хоть на часок сладостное томление. Наверно, эта ночь была самой длинной в моей жизни, но и самой короткой одновременно. Я помню, как мы гуляли по ночному парку, фонари уже были потушены, вокруг никого, только где-то вдали бренчали на гитаре подростки.

Мы подошли ближе, и я услышала дивную песню, которую пел совсем молоденький парень. В свете луны, он был похож на древнегреческого кудрявого бога – точеные черты лица, богатая шевелюра и красивое, сильное, молодое тело. Каюсь, я даже на минуту забыла о своем спутнике, засмотревшись и заслушавшись – так очаровал меня этот напев. Наверно песня была самой обыкновенной, да и голос у парнишки явно подкачал, но, видимо, натянутые до предела струны моей души, совпали со звуками арабской песни… Щемящая боль охватила сердце и, не в силах сказать что либо, я пошагала прочь…

Потом была дорога в аэропорт Касабланки, неловкое и судорожное прощание, поцелуй, вкус, которого до сих пор иногда ощущаю на губах, и Его взгляд, полный боли и отчаянья.

Все прошло, но забылось ли? Нет…