Был выпускной вечер. Танцы, приглушенный свет, пары кружатся, прижавшись друг к другу. Грустно…закончились школьные беззаботные годы. И вдруг вижу – за колонной стоит в одиночестве девушка, она плакала. Конечно, как я мог остаться безучастным? Я подошел, тихонько взглянул в ее чистые голубые глаза…они были полны слез..
Я узнал ее, она живет в соседнем дворе , за ней многие бегали парни, а она дружила и гуляла с одним Олегом. Я потупился – что делать то? Стоял и молчал, как истукан. Не ловко...Я долго на нее смотрел…белое платье, вся такая совершенная…она посмотрела на меня, в ее глазах я заметил боль, я тронул ее за плечо:
-не плачь, ну что ты? кто тебя обидел?, - она припала к моему плечу и зарыдала. Наверное, у нее большое горе, подумал я, пусть выплачется.
- да,…
- я могу тебе помочь?
- меня Оля зовут, - сказала она, вытирая слезы, - мы переехали сюда недавно, подруг у меня не было, сижу я на скамейке, книгу читаю, а тут какой-то хулиган больно попал мне по ноге из рогатки, я подняла голову и увидела, как он улыбается..
- ладно тебе, давай знакомится, - протянул я ей руку, - она только презрительно посмотрела на меня и дернулась уходить.
- я что? Обидел тебя? извини………
- что потом? – спросил я
- потом он извинился, и сказал, что не специально, это оказался его такой способ знакомиться. Я ушла домой, мне было очень обидно. Вслед он только сказал, что все равно будет со мной.

Я думала, что он какой-то странный, забывала о нем постепенно, поехала на каникулы в деревню к бабушке. И вот 1 сентября, пора в школу.
Утро, бреду на занятия, слышу позади – Оля!
Я не стала поворачиваться, меня некому звать…Вдруг кто-то резко хватает меня за руку, я поворачиваюсь и вижу, что это он!!!!!
- Я тебя искал!
- зачем?
- Познакомиться!
- Я Олег!
- ну ладно! Пошли в школу! – и мы побрели, взявшись за руки.
Он меня любил и оберегал, мы дружили год, все подруги мне завидовали, мы в один институт собирались идти, если бы……(она опять заплакала)
Я принес ей стакан воды и присел, продолжая слушать ее.

Она продолжала: шли дни, недели, месяцы, постепенно наша дружба переросла в любовь. Новый год мы решили встретить вместе – только он и я. Он предложил встретить праздник у него дома. Я спросила: а кто будет там еще, он ответил, что родители, что мы будем в его комнате и нам никто не будет мешать. Я согласилась. Еще он сказал, что ровно в 00-00 он мне сообщит что-то очень важное.
И вот пробило 00-00, он подсел ко мне поближе.
-Сейчас я скажу тебе очень важное, слушаешь? Мы уже не дети, понимаешь, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!(сказав это, девушка задрожала), я ее обнял и поцеловал в соленую от слез щеку.
Она продолжала рассказывать: я молчала, я просто не знала, что ему на это ответить.
-Ты ждешь, чтобы я ответила тебе тоже самое? – только спросила я.
- Понимаешь ,я не знаю, что такое любовь, - и замолчала.
Он глубоко посмотрел на меня и произнес:
- любить - это доверять друг другу. Это быть для человека, быть его половинкой, быть вместе, всю жизнь!
-А ты видел настоящую любовь?
-Да, - уверенно ответил он. – послушай историю. Жили раньше 2 лебедя. …

Лебедей люди оберегали, но однажды …ОДНАЖДЫ кто-то поступил подло, убил одного лебедя, второй лебедь ничего не понял, долго кружился вокруг умершей возлюбленной. А потом….потом он понял, что такое смерть. Поднялся высоко в небо и сложив крылья, упал на землю и разбился….
Понимаешь? Может это и смешно, но ты должна это понять…….
-Прости Олег, можно я отвечу тебе позже? Ты же не обидишься?
-Конечно нет! – засмеялся он. В этот вечер я была счастлива...(она опять заплакала, я крепче прижал ее к себе). После Нового года мы стали дружить намного крепче..и вот..как-то мы ходили на день рождения друга Олега, поздно возвращались домой. Он проводил меня и мы стояли на крыльце дома.
- можно я тебя поцелую? – я промолчала.
-Молчание – это знак согласия!, – и он поцеловал меня. Такой упрямый мужской поцелуй. На следующий день Олег не пришел в школу, я стала волноваться. Как только уроки закончились, я пошла к нему домой, встретила меня его сестра – Наташа. Она плакала (девушка вновь задрожала, я ее прижал к себе).
Я почуствовала что-то недоброе. Наташа молчала. Она сообщила мне, что Олег в больнице. Оказывается¸ что его нашли недалеко от дома под утро с 8 ножевыми ранениями.
-Как!, -вскрикнула я (на ее глазах опять появились слезы).
-Нет, - шептала я, побежала домой.
В голове мелькала только одна мысль – за что? кто? Я лежала без сознанья на постели вся в слезах. Потом пришла мама Олега, она была вся бледная и заплаканная, шаталась, будто пьяная.
-Что с Олегом?! –вдруг крикнула я.
- Скажите мне правду!
- Ему Очень плохо… он хочет видеть тебя. ..
Я засобиралась…и вот я у него, на висках седина…сам белый-белый…
- милый ты меня слышишь? - он открыл глаза.
- родная…
- знаю, что мне осталось не долго жить, я хочу быть только с тобой.
- Перестань сейчас же! Ты не умрешь? Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ !
-Правда?
-Да, да, да!!!!! Ты будешь жить! Как мне жить без тебя?
Он стал задыхаться...на последнем издыхании он протянул мне листок бумаги.
- возьми письмо. Прочти его, когда меня похоронят. На моей могиле.
- не говори так! Как можешь ты так поступать со мной!
- поцелуй меня...
Я поцеловала его и он потерял сознание..
-Кто? За что? –кричала я, вошел врач и сказал, что мне пора уходить.
Я рыдала…….потом я провалилась в какую-ту бездну….очнулась в кабинете врача от дикого крика, это кричала мать Олега…..