Когда тебя бросают, возникает целая гамма эмоций. Сначала – злость, непонимание, желание отомстить. Затем появляются вопросы: «Ах, почему? Что я сделала не так? Может, все еще можно изменить?» И ведь знаешь, что нельзя, но пишешь, звонишь, унижаешься… А ему–то уже все равно.
Потом ты начинаешь улыбаться. Показываешь всем своим видом, мол, у меня все отлично, жизнь прекрасна, птички поют, я еще молода и красива, я себе еще найду, вон какая за мной очередь…
Но ты приходишь вечером в свою пустую квартиру, варишь себе кофе, и улыбка постепенно стирается. Возникает на редкость мерзкая штука – ностальгия. « А из этой чашки он пил кофе… А в этом кресле он любил сидеть, поджав ноги… А про эту постель я даже вспоминать не хочу…» Опять слезы, грустная музыка (ты ушел, я так одинока, да как ты мог и все такое прочее), и – самое ужасное! – решение ему позвонить.
- Але!!! (на заднем плане шум и отчетливый женский смех)
- Привет… Это я (твой всхлипывающий нервный голос)
- О, здорово, как жизнь? Мы тут др отмечаем!!! Так весело! Чего звонишь-то?
- Да я просто… Не буду мешать.
Короткие гудки.
Обычно после таких срывов я иду в душ. Вода смягчает боль. Кто-то гуляет с подругами, жалуется, плачет, напивается, в конце концов. А я стараюсь быть одинока в своей боли. Потом никто не сможет меня упрекнуть в слабости.
А жизнь идет дальше. Натянутая улыбка сменяется вполне искренней, ты даже с кем-то флиртуешь, всю обиду вымещаешь в работу, и начальство тебя хвалит. В твоей жизни наконец-то появились друзья, исчезнувшие с горизонта давным-давно; твой телефон разрывается от звонков настойчивых кавалеров; твои племянники наконец-то вспомнили лицо своей тети… Ты готова летать и кричать всему миру: «Я СМОГЛА! Я ЗАБЫЛА ЕГО!!!»
Не мечтай. Это только начало.